news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани за мошенничество осужден бывший оперуполномоченный полиции

Экс-полицейский приговорен к реальному сроку и штрафу.

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ»). В Казани осужден бывший оперуполномоченный уголовного розыска отдела полиции «Горки» УМВД по Казани 25-летний Булат Фатихов. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3. ст.30 и ч.3 ст.159 УК РФ («Покушение на мошенничество»). Об этом сегодня сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий.

Следствием и судом установлено, что 4 августа 2014 года по подозрению в совершении грабежа был задержан и доставлен в отдел полиции «Горки» УМВД Казани 30-летний местный житель. В ходе беседы с задержанным старший лейтенант полиции Фатихов стал склонять его к передаче 200 тыс. рублей за помощь в непривлечении к уголовной ответственности. После этого подозреваемый был отпущен, а спустя два дня в деревне Кирби Лаишевского района передал полицейскому требуемую сумму.

В свою очередь в пресс-службе МВД по РТ сообщили, что Фатихов уволен из правоохранительных органов за поступок, порочащий честь и достоинство сотрудника ОВД. Кроме того, к строгой дисциплинарной ответственности привлечены его непосредственные руководители.

Приговором суда Фатихову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в 80 тыс. рублей.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2