news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В январе более 2,5 тыс. км путей Казанского региона ГЖД очищено от снега

В республике введен усиленный режим работ по уборке снега с железнодорожных путей.

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ»). На полигоне Казанского региона Горьковской железной дороги введен усиленный режим работ по уборке снега. Так, только за январь силами различных служб очищено от снега более 2,5 тыс. км путей.

Как сообщает пресс-служба Казанского региона ГЖД, организацию снегоборьбы на железной дороге осуществляет постоянно действующий оперативный штаб, в составе которого – начальники различных служб: пути, движения, локомотивного и вагонного хозяйств и др.

На Казанском регионе Горьковской железной дороги в период с 1 по 31 января 2015 года к борьбе со снежными заносами было привлечено 11 единиц спецтехники, совершено 120 рейсов. Всего в этот период снегоочистителями очищено 2550 км путей. В работах по уборке снега задействованы 2489 человек.

Все силы распределены по региону в зависимости от объема работы и важности участка. Техника работает по плану, который корректируется в зависимости от метеосводки, при особо сильных снегопадах работает комплексно. Собранный снегоуборочными машинами при очистке станционных путей снег из междупутий убирается снегоуборочными поездами. За час снегоуборочная машина может очистить до 5 км железнодорожного полотна: скорость зависит от характера заноса и интенсивности движения на данном участке.

Также для ликвидации снежных заносов на железной дороге используется пневмоочистительная машина (ПОМ). Она предназначена для выполнения работ по очистке от снега железнодорожных путей и стрелочных переводов путем обдува путей воздухом. Часть работ, например, расчистка стрелочных переводов и прилегающих к ним подходов, производится и вручную.

Ежегодно в дистанциях пути создаются планы по снегоборьбе, которые утверждаются первым заместителем начальника дороги.

Следует отметить, что за последние годы снегопады ни разу не становились причиной задержки движения поездов на полигоне Казанского региона Горьковской железной дороги. Обеспечить стабильную работу железнодорожного комплекса в сложных погодных условиях позволили проведенные в осенний период подготовительные мероприятия. Они включали комиссионные осмотры локомотивов, подготовку специальной техники для очистки железнодорожных путей от снега, подготовку котельных, систем тепло- и водоснабжения. На всех станциях были проверены устройства сигнализации, централизации и блокировки, контактная сеть, осветительная аппаратура, системы связи. Создан зимний запас топливных ресурсов, угля и смазочных материалов, запасных частей и оборудования для локомотивов, подвижного состава и другой техники. К работе в зимних условиях подготовлены устройства пневмообдувки и электрообогрева стрелочных переводов. Кроме того, накануне зимы с сотрудниками проводились технические инструктажи.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2