news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Академии наук Татарстана отметили День российской науки

В мероприятии принял участие Председатель ГС РТ Фарид Мухаметшин.

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ», Камиль Асадуллин). Сегодня в Академии наук Республики Татарстан состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню российской науки, который отмечается 8 февраля.

В праздновании приняли участие Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, заместитель Премьер-министра РТ - министр образования и науки Энгель Фаттахов, президент Академии наук РТ Мякзюм Салахов и другие.

Открывая мероприятие президент Академии наук отметил примечательность того факта, что праздник ученых приурочен к дате основания российской Академии наук. Он также подчеркнул, что сегодня многие развитые государства поддерживают фундаментальные исследования именно через национальные академии.

«По сути дела, управление наукой является первостепенной задачей любого значимого на мировой арене государства, поскольку наука это не только интеллект нации, - сказал он. – Наука, как показывает исторический опыт последних столетий, определяет само развитие цивилизации».

«Сегодня это означает, что инвестиции в научные исследования являются инструментом ускорения технологического прогресса и повышения, в конечном счете, качества нашей жизни», - также добавил М.Салахов. По его словам, в настоящее время государство и общество видят свою задачу в том, чтобы усилить роль и поднять значимость науки в современной жизни.

Ученые несут особую миссию по разработке и внедрению инноваций, что повышает конкурентоспособность Татарстана, уверен Ф.Мухаметшин. Татарстан входит в пятерку лучших регионов страны по экономическим показателям. «В этом огромный вклад академического сообщества», - подчеркнул спикер татарстанского парламента.

Ф.Мухаметшин также отметил, что в последние годы Академия наук взяла курс на интеграцию науки с ведущими предприятиями Татарстана, что сделало открытия ученых более доступными для реализации. По его мнению, это позволит республике противостоять экономическому кризису.

По общему количеству научных организаций Татарстан уверенно занимает лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе и в России в целом, сообщил министр образования и науки РТ. «В Татарстане сформированы все условия и предпосылки для того, чтобы многочисленные продукты научно-технической деятельности активно вовлекались в хозяйственный оборот», - также отметил министр.

Э.Фаттахов выразил надежду, что посредством консолидации усилий органов государственной власти, научных кругов, бизнеса и любых других заинтересованных общественных сил республике удастся преодолеть все барьеры, препятствующие гармоничной эволюции республиканского сектора исследований и разработок.

В рамках мероприятия также состоялось вручение наград выдающимся ученым республики Татарстан. Научным деятелям были вручены благодарности Президента РТ, Председателя ГС РТ и другие награды.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2