16+

Передача казанского хоккеиста помогла России победно стартовать на Турнире пяти наций

Встреча завершилась победой россиян со счетом 5:3.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ»). Юниорская сборная России по хоккею до 18 лет под руководством Юрия Румянцева одолела команду Финляндии на Турнире пяти наций в чешском Краварже. Встреча завершилась победой россиян со счетом 5:3.

Встреча началась со стремительных атак обоих соперников, но наши соотечественники преуспели больше. Кирилл Капризов мгновенно отдал на пятачок Дмитрию Соколову, который хлестко упаковал шайбу в финские ворота. Противник не пал духом и принялся проверять на прочность нашу оборону. Все чаще вступал в игру Антон Красоткин. В завершение быстрой контратаки финнов наш голкипер вытащил шайбу практически из угла. Далее подопечные Румянцева несколько прижали соперника, серьезно угрожавшего лишь в неравных составах и контратаках. Увы, впереди у россиян мало что получалось - хоккеисты Суоми грамотно оборонялись, хотя и не всегда успевали за нашими мобильными крайними. Это находило отражение в многочисленных удалениях.

После перерыва финская команда перехватила инициативу, заставив потрудиться и нашу оборону. В одном из эпизодов в очередной раз проявил себя Красоткин. Двое финнов не смогли переиграть нашего вратаря, выйдя «в ноль». Вскоре в течение полутора минут россияне увеличили преимущество. Сначала вратарь соперника не успел прижать шайбу у левой штанги, чем воспользовался Николай Чебыкин. Затем Соколов получил шайбу на среднем пятаке и блестяще поразил дальнюю девятку с разворота. Увы, уже в следующей атаке хоккеисты Суоми отыграли гол. Финны поджали наших парней и спустя еще четыре минуты довели разрыв до минимума. Однако до паузы Гурьянов отличился в меньшинстве, реализовав быстрый выход на Вехвиляйнена.

В заключительной двадцатиминутке игра несколько выровнялась. Голевые моменты возникали у обоих ворот. В середине периода финны добились успеха, доведя наше преимущество до минимума. Россиянам удавались контрвыпады, но, к сожалению, победителем каждый раз выходил вратарь Суоми. В концовке наши юниоры отбились в формате «3 на 5». Тренер соперника взял тайм-аут, заменил вратаря на шестого полевого, но лишь пропустили в пустые ворота. Точку в матче поставил Владимир Барабанов.

Защитник казанского «Ирбиса» Михаил Сергачев отметился результативной передачей.

Следующую встречу на турнире подопечные Румянцева проведут завтра, 6 февраля, против команды США. Начало – в 20.00 по московскому времени, сообщает пресс-служба ФХР.

Финляндия – Россия – 3:5 (0:1, 2:3, 1:1).