news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участники «Марша памяти-2015» посетят место захоронения летчиков, погибших в Татарстане

Кроме того, молодые люди примут участие в церемонии открытия памятника на могиле красноармейца Тимофея Мещерякова в Зеленодольске.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ», Максим Кирилов). Участники ежегодного зимнего молодежного похода «Марш памяти-2015», который пройдет с 9 по 13 февраля в пяти районах Татарстана, посетят захоронения советских воинов. Так, участники похода почтят память военных летчиков, погибших в годы Великой Отечественной войны в небе над Татарстаном.

«Участники «Марша памяти-2015» посетят место захоронения на пестречинском старом кладбище, где в прошлом году мы открывали памятник летчикам, погибшим в годы войны», – сообщил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» управляющий делами РОМО «Объединение «Отечество» РТ Илья Прокофьев.

Как рассказал собеседник агентства, это колоссальный объем работ, осуществляемый и объединением «Отечество», и поисковыми отрядами – поиск мест падения самолетов в Татарстане.

«Это странно звучит, потому что вроде тысяча километров от фронта, глубокий тыл. Но дело в том, что, действительно, на территории республики в годы войны разбилось значительное количество самолетов по самым разным причинам. И дело тут в следующем – эти люди погибли во время войны, выполняя свой воинский долг, – отметил И.Прокофьев. – В ходе работы с архивными документами и обнаружением разбившихся самолетов сначала было установлено лишь две фамилии погибших летчиков. Позже в ходе поисковых работ было обнаружено еще десять человек. И наши ребята как раз посетят это место захоронения, чтобы отдать им дань памяти».

Кроме того, во время беседы с управляющим делами РОМО «Объединение «Отечество» РТ стало известно, что в Зеленодольском районе ближе к завершению «Марша памяти-2015» пройдет торжественная церемония открытия памятника на месте захоронения красноармейца Тимофея Мещерякова, тело которого было найдено в прошлом году поисковым отрядом Спасского района в Смоленской области.

«Удалось отыскать его родственников, и по их желанию останки были привезены сюда, на Родину. 8 мая прошлого года его останки были захоронены на Зеленодольском городском кладбище. Сейчас с учетом того, что это вновь созданное воинское захоронение, которое проходит по всем категориям, согласно закону «Об увековечиванию памяти погибших при защите Отечества», мы на этом месте 12 февраля поставим памятник в рамках госпрограммы «70-летие Победы», – поделился с корреспондентом агентства Илья Прокофьев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2