news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошел рейд «За доступную парковку для людей с инвалидностью»

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения правил парковки автомобилистами без ограничений по здоровью.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в Казани Общероссийским народным фронтом совместно с Татарской республиканской организацией Всероссийского общества инвалидов и ГИБДД РТ был организован общественный рейд «За доступную парковку для людей с инвалидностью». В рамках рейда участники посетили несколько социально значимых общественных мест, при которых имеются автомобильные парковки и посмотрели, имеется ли у инвалидов возможность свободно и беспрепятственно припарковать свое транспортное средство на специально выделенном месте, сообщает пресс-служба ОНФ.

В рейде приняли участие активисты ОНФ, инвалид-колясочник на автомобиле и экипаж ГИБДД. В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения правил парковки автомобилистами без ограничений по здоровью. Пресс-секретарь отдела ГИБДД УМВД России по Казани Оксана Кононенко пояснила, что экипажи не патрулируют парковки, а сотрудники охраны торговых центров не имеют права оформлять нарушения и выписывать штрафы. Автомобилисты, уверенные в собственной безнаказанности, паркуются на местах для инвалидов.

С ноября 2014 года начало работу мобильное приложение для iOS и Android «Инспектор», которое позволяет фиксировать нарушения правил дорожного движения и сообщать о них в ГИБДД. Кононенко предложила подключиться к «народным инспекторам» и сотрудникам охраны на парковках. Такие уведомления рассматриваются сотрудниками ГИБДД, и в случае наличия нарушения они выносят соответствующее постановление об административном правонарушении.

Активисты ОНФ отметили, что все проверенные парковки оборудованы знаками 6.4 «Стоянка» в соответствии с ГОСТ Р 52289 и знаками «Инвалиды». В ходе мониторинга было отмечено, что некоторые знаки содержат пояснения о границах специализированной парковки, указанной в метрах.

В этот же день активистами ОНФ были организованы рейды в одиннадцати регионах России: Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Омске, Екатеринбурге, Уфе, Волгограде, Пскове, Мурманске, Брянске и Астрахани. По итогам мониторинга будет составлен отчет и проведен анализ фактической ситуации, сложившейся с парковочным пространством для инвалидов и будут предложены конкретные системные меры, направленные на ликвидацию дискриминации инвалидов и повышение доступности автомобильных парковок для людей с инвалидностью.

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2