news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Очень важно, чтобы не только наши крупные компании были представлены в Казахстане»

В Казанском Кремле состоялась встреча Рустама Минниханова с Премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым.

(Казань, 5 февраля. «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня в Казанском Кремле состоялась встреча Президента Татарстана Рустама Минниханова с Премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым.

Напомним, глава Правительства Казахстана посетил РТ во главе рабочей делегации этой страны.

Приветствуя членов делегации, Рустам Минниханов поблагодарил Карима Масимова за создание условий для плодотворного сотрудничества между Казахстаном и Татарстаном в рамках дружественных российско-казахстанских отношений, а также за организацию визитов татарстанских делегаций в Астану.

«В прошлом году мы значительно укрепили наши контакты. Я трижды посещал Республику Казахстан. Идет огромная работа с регионами Казахстана, с предприятиями», – сказал, в частности, Рустам Минниханов.

Он отметил, что на прошлой неделе состоялось первое заседание совместной татарстанско-казахстанской рабочей группы, о создании которой стороны договорились во время встречи Президента РТ и Премьер-министра Казахстана в ходе последнего посещения Рустамом Миннихановым Астаны.

«Работа идет, я рад, что все наши договоренности выполняются», – сказал Рустам Минниханов. Он подчеркнул, что Татарстан – один из ведущих регионов России по торговым отношениям с Казахстаном, и отметил активную работу Генерального консула Республики Казахстан в Казани и Полномочного представительства РТ в Астане.

«Для нас очень важно, чтобы не только наши крупные компании, такие как «Татнефть», «КАМАЗ», Казанский вертолетный завод, но и другие предприятия, структуры, инжиниринговые центры были представлены в Казахстане. В то же время мы хотели бы, чтобы и казахстанские предприятия более активно входили на российский рынок. Татарстан – прекрасная площадка для реализации идей, которые мы обсуждали. Тот потенциал, который есть в нефтяной промышленности, нефтепереработке, нефтехимии сегодня, я уверен, будет очень полезен для наших казахстанских партнеров. Мы готовы активно работать как в Казахстане, так и ждем наших партнеров в РТ», – сказал также Рустам Минниханов.

Он подчеркнул, что сотрудничество Казахстана и Татарстана – хорошая возможность показать практические результаты реализации вступившего в силу Договора о Евразийском экономическом союзе. Президент РТ отметил, что Татарстану, в частности, интересен и полезен опыт партнерства Казахстана с исламскими банками и Китаем. Большой потенциал, как подчеркнул Президент РТ, имеет сотрудничество между Казахстаном и Татарстаном в сфере науки и образования, культуры, спорта.

Премьер-министр Казахстана поблагодарил Президента Татарстана за теплый прием, оказанный казахстанской делегации в Казани. Свое ответное выступление Карим Масимов зачитал на татарском языке, чем вызвал восхищение Рустама Минниханова. Президент РТ поблагодарил главу казахстанского правительства за этот знак уважения к Татарстану.

Карим Масимов в свою очередь выразил благодарность за возможность ознакомиться с потенциалом и возможностями Татарстана.

«Индустриальная составляющая всегда была очень большая, но вы смогли не только не потерять ее, но и преумножить», – подчеркнул Премьер-министр Казахстана.

Говоря о развитии сотрудничества между Казахстаном и РТ, он отметил возможность привлечения третьих стран в совместные проекты, использования механизмов Евразийского союза, в частности Евразийского банка развития.

«Все это вместе даст нам, мне кажется, хорошие результаты», – резюмировал Карим Масимов.

В ходе встречи вице-премьер – министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов рассказал о результатах заседания совместной татарстано-казахстанской рабочей группы и, в частности, сообщил о решении провести в марте-апреле этого года татарстано-казахстанский нефтехимический форум, который состоится либо в Казахстане, либо в РТ.

О результатах сотрудничества с казахстанскими деловыми партерами в ходе встречи рассказали генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, ОАО «Татнефть» Наиль Маганов, руководители ряда других предприятий Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2