news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В регионах ПФО создадут условия для массового детского спорта

В созданный в 2014 году Попечительский совет по развитию детского и юношеского хоккея в регионах Приволжского федерального округа входит Президент РТ.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ»). 4 февраля в Ульяновске для юных хоккеистов прошел большой спортивный праздник. В нем приняли участие Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, президент Всероссийского клуба юных хоккеистов «Золотая шайба» Владимир Петров, сообщает пресс-служба полпредства.

Михаил Бабич, Владислав Третьяк и Владимир Дмитриев в составе взрослой сборной вышли на лед вместе с юными хоккеистами и сыграли товарищеский матч. Высокие гости спортивного праздника вручили призы и подарки командам-победителям и лучшим спортсменам регионального этапа.

В Приволжском округе системно занялись созданием условий для развития массового детско-юношеского хоккея. Первым шагом стало подписание соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Полномочным представителем Президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем, президентом Федерации хоккея России Владиславом Третьяком и президентом Всероссийского клуба юных хоккеистов «Золотая шайба» Владимиром Петровым.

В декабре 2014 года создан Попечительский совет по развитию детского и юношеского хоккея в регионах Приволжского федерального округа, в состав которого вошли известные на весь мир звезды отечественного хоккея Владислав Третьяк и Владимир Петров, заместитель председателя Внешэкономбанка Андрей Клепач, главы регионов ПФО, в том числе и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, а также президент Федерации хоккея города Казани Рашид Таймасов и представители российского бизнеса.

В планах, кроме создания спортивной инфраструктуры и поддержки хоккейных команд, подготовка детских тренеров, создание стимулов для воспитания будущих хоккейных звезд. В ПФО на базе Всероссийского клуба юных хоккеистов «Золотая шайба» создана целая система соревнований: от школьного и районного уровня до окружного и всероссийского. В турнире «Золотая шайба» от регионов ПФО участвуют более полутора тысяч команд. Лучшие команды и игроки в качестве поощрения получают возможность потренироваться на одном льду со знаменитыми хоккеистами и взять уроки у тренеров известных российских клубов.

Бугульминская хоккейная команда «Арслан», которая заняла в прошлом сезоне 2-е место на Всероссийских соревнования «Золотая шайба», провела осенью тренировки с хоккеистами флагмана отечественного хоккея – клуба ЦСКА. Кроме того, для тренеров детских команд-участниц «Золотой шайбы» были организованы методические сборы и мастер-классы с ведущими тренерами российской хоккейной школы.

В качестве других мер поддержки подросткового хоккея в ПФО определены строительство в регионах округа открытых ледовых площадок, оказание методической и иной помощи командам «Золотой шайбы» со стороны Молодежной хоккейной лиги, а также организация для детских и юношеских команд, занявших в региональных этапах турнира «Золотая шайба» во всех возрастных группах со 2-е по 9-е места, дополнительных поощрительных турниров «Надежда».

С 2006 года в Казани ведется работа по развитию дворового хоккея. Занятия детско-юношеских команд проводятся на хоккейных коробках, которых в городе насчитывается 102, где с удовольствием занимаются дети, причем, ребята из общеобразовательных школ, а не из спортивных. Покататься сюда могут прийти все желающие.

На 74 пластиковых хоккейных коробках организован тренировочный процесс для детей, которые принимают участие в «Золотой шайбе». До 2006 года в Казани был только Дворец спорта с искусственным льдом. Сейчас же открыто порядка 11 таких площадок.

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2