news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 1,5 млн. вызовов по номеру «112» принято от жителей Татарстана в прошлом году

В РТ создан резерв финансовых ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в объеме 1 млрд. 979 млн. рублей.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане с начала 2014 года по номеру «112» принято около 1,5 млн. обращений граждан. В среднем за сутки обрабатывается 5 тыс. вызовов. Об этом сообщил сегодня на совместном заседании коллегии Главного управления МЧС России по РТ и МЧС РТ министр по делам ГО и ЧС РТ – начальник Главного управления МЧС России по РТ, генерал-лейтенант внутренней службы Рафис Хабибуллин.

Как рассказал докладчик, в прошлом году в рамках акции «Добрый телефон» пожилым людям Татарстана раздали около 3 тыс. телефонов для вызова экстренных служб нажатием одной кнопки. В течение года этой услугой воспользовались 156 раз.

В РТ создан резерв финансовых ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в объеме 1 млрд. 979 млн. рублей. Соответствующие финансовые резервы созданы во всех 45 муниципальных образованиях в объеме 175 млн. рублей. Республиканский резерв материальных ресурсов создан в полном объеме и необходимой номенклатуре в размере 150 млн. рублей.

Министр также поделился основными планами ведомства на текущий год. В частности, основной задачей станут: обеспечение максимального уровня безопасности XVI чемпионата мира FINA по водным видам спорта и XVI чемпионата мира по водным видам спорта категории «Мастерс»; обеспечение безопасности проведения выборов Президента Татарстана; проведение на высоком уровне торжественных мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, 25-летию МЧС России и 20-летию МЧС РТ. В этом году будет продолжена подготовка к чемпионату мира по футболу 2018 года.

«Наша основная задача на период проведения ЧМ-2015 – обеспечение безопасности именно на водных объектах. Для этого необходимо еще раз уточнить план применения сил и средств и обеспечить подготовку водолазных групп с учетом всех требований Международной федерации плавания. Ряд вопросов нам удалось отработать в рамках тестовых соревнований в августе 2014 года, когда Казань первой в России приняла Кубок по хай-дайвингу», - сказал министр.

В свою очередь исполняющий обязанности Премьер-министра РТ, председатель КЧСПБ РТ Алексей Песошин отметил, что важными аспектами деятельности МЧС будут дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы в области гражданской обороны и защиты населения от ЧС, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2