news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Передвижная выставка «Погибая, не умрет герой… » отправится в республиканские музеи

Выставка, созданная на основе документальных и фотографических материалов, знакомит с биографией и творчеством Мусы Джалиля.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ»). В рамках межмузейного выставочного проекта Национальный музей Республики Татарстан и Музей-квартира Мусы Джалиля представляют для республиканских музеев передвижную выставку «Погибая, не умрет герой…», посвященную жизни и творчеству знаменитого татарского поэта, Героя Советского Союза, лауреата Ленинской премии Мусы Джалиля.

Сотрудничество Национального музея Республики Татарстан с муниципальными музеями находит продолжение в выставочной деятельности. С 10 февраля по 10 марта выставка «Погибая, не умрет герой…» будет экспонироваться в Набережных Челнах, с 10 марта по 11 мая эстафету примет Заинский краеведческий музей, а с 12 мая по 30 июня выставка будет представлена в Альметьевском краеведческом музее.

Напомним, с выставкой «Погибая, не умрет герой…» успели познакомиться многие соотечественники: в 2006 году она была представлена в Государственной Думе в Москве, в 2012 году экспонировалась в рамках Дней Республики Татарстан в Московском доме музыки; в 2014 году - в Мензелинске, Елабуге, Историко-мемориальном центре-музее имени А.Гончарова в Ульяновске.

Выставка, созданная на основе документальных и фотографических материалов, знакомит с биографией и творчеством Мусы Джалиля, который получил широкую известность за цикл стихов «Моабитские тетради», написанный в фашистских застенках. Биография Джалиля тесно связана с литературной и общественной жизнью Оренбурга, Москвы и Казани, где он налаживал выпуск татарских периодических изданий, выступал организатором работы литературных объединений.

Находясь в плену, «под топором палача», осужденный на смерть Муса Джалиль сумел создать потрясающие по своему поэтическому звучанию стихи, вобравшие в себя многовековые традиции татарской литературы, влияние восточной поэзии, личные чувства и горечь плена. Он боролся с фашизмом, приравнивая перо к штыку. Именно небольшие блокноты, исписанные мелким почерком, вернули поэту доброе имя и прославили его.

Во время работы выставки у посетителей будет уникальная возможность познакомиться с мемориальными реликвиями из собрания Национального музея Республики Татарстан – «Моабитскими тетрадями» Мусы Джалиля, сообщает пресс-служба музея.

Во втором полугодии выставка продолжит свое путешествие по городам Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2