news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 8 тыс. жителей Татарстана спасено сотрудниками МЧС в прошлом году

«Ведомство всегда показывало слаженную работу, высокий профессионализм», - отметил на коллегии ведомства Алексей Песошин.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В 2014 году в Татарстане сотрудниками МЧС спасено около 8 тыс. жителей. По расчетам экономический эффект при этом составит около 20 млрд. рублей. Эти средства поступят в доход государства в результате деятельности спасенных граждан. Об этом сообщил сегодня на совместном заседании коллегии Главного управления МЧС России по РТ и МЧС РТ министр по делам ГО и ЧС РТ – начальник Главного управления МЧС России по РТ, генерал-лейтенант внутренней службы Рафис Хабибуллин.

В заседании коллегии приняли участие и.о. Премьер-министра РТ, председатель КЧСПБ РТ Алексей Песошин, начальник Приволжского регионального центра МЧС России, генерал-полковник внутренней службы Игорь Паньшин, главный федеральный инспектор по РТ Ренат Тимерзянов, заместитель председателя комитета Государственного Совета РТ по законности и правопорядку Рафил Нагуманов и другие официальные лица.

По словам Рафиса Хабибуллина, время прибытия на пожары в прошлом году сократилось почти на 18 процентов, время ликвидации пожаров – более чем на 1 процент. В 2014 году подразделения пожарной охраны более 25 тыс. раз выезжали по тревоге, пятая часть из этих выездов (5 тыс.) пришлась на тушение травы и мусора. При этом затраты, понесенные ведомством за такие выезды, составили 6 млн. 107 тыс. рублей. «Этих выездов могло бы не быть, если бы должностные лица коммунальных служб, руководители муниципалитетов и сельхозпредприятий неукоснительно выполняли требования противопожарного режима РФ», - отметил докладчик.

Также в прошлом году силами ГКУ «Пожарная охрана РТ» самостоятельно ликвидированы 114 пожаров и 639 загораний, последствия 529 ДТП.

«Активно поработали в прошедшем году и достигли значительных результатов в вопросах пожарной безопасности Зеленодольский, Мамадышский, Нурлатский, Спасский, Черемшанский и ряд других муниципальных районов РТ. К сожалению, отмечается рост количества пожаров и числа погибших на них в Аксубаевском, Арском, Атнинском, Кукморском районах», - подчеркнул министр.

В 2014 году силами Поисково-спасательной службы проведено около 2,5 тыс. поисково-спасательных операций, спасено более 1 тыс. человек. Спикер отметил, что количество происшествий на водных объектах снизилось на 10 процентов, число погибших уменьшилось на 22 процента, в том числе погибших детей – на 9 процентов.

«Ни один год не обходится без социально значимых происшествий на воде. 23 ноября на акваториях рек Волга и Кама произошло 6 случаев отрыва льда с находящимися на льдинах рыбаками. Силами спасателей, сотрудников ГИМС и добровольцев за сутки было спасено 137 человек, гибель рыбаков не допущена. Ситуацию осложняло отсутствие маломерных судов, так как это был период начала ледостава. Единственным эффективным средством спасения в данной ситуации оказались суда на воздушной подушке», - сказал Р.Хабибуллин.

С учетом опыта и итогов проведенной спасательной операции Президентом Татарстана принято решение о выделении 8,7 млн. рублей на материально-техническое развитие пожарно-спасательных подразделений. На эти средства приобретаются два СВП «Хивус-10» и проводится ремонт одного «Хивус-6», приобретается комплект запасных частей и принадлежностей для текущего ремонта. «Таким образом, мы обеспечиваем прикрытие судами на воздушной подушке наиболее проблемных участков на Каме и в ее устье в период ледостава», - заметил министр по делам ГО и ЧС РТ.

Исполняющий обязанности Премьер-министра РТ, председатель КЧСПБ РТ Алексей Песошин в целом положительно оценил результаты деятельности Главного управления МЧС России по РТ за прошедший год.

«Высокая оценка, данная нашей республике со стороны руководства МЧС России, становится уже традиционной. Хочется отметить, что ведомство всегда показывало слаженную работу, высокий профессионализм, а в необходимых случаях – творческий подход к делу и нацеленность на достижение высоких результатов. Убежден, что личный состав министерства и в нынешнем году, несмотря на все трудности, будет достойно исполнять свой служебный долг, стоять на страже безопасности наших граждан», - сказал он.
Песошин также напомнил, что в этом году сотрудникам МЧС необходимо будет обеспечивать безопасность на XVI чемпионате мира FINA по водным видам спорта и XVI

чемпионате мира по водным видам спорта категории «Мастерс», а также в период проведения выборов Президента Татарстана 13 сентября.

«Хочу подчеркнуть, что все меры безопасности должны быть эффективными, но не навязчивыми, не избыточными», - резюмировал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2