news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Молодежный зимний поход «Марш памяти-2015» пройдет по территории Татарстана

Агитбригады посетят пять районов республики, где выступят с лекциями и патриотическими номерами.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ», Максим Кирилов). В рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне с 9 по 13 февраля по территории Татарстана пройдет ежегодный зимний молодежный поход «Марш памяти-2015». Об этом сегодня во время пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал председатель совета РОМО «Объединение «Отечество» РТ» Александр Коноплев.

«Наше поисковое движение зародилось еще в 1968 году, и с тех пор у нас проводятся и марши памяти, и зимние агитационные походы, в которых мы рассказываем о войне. И в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войны все общественные организации собрались для проведения совместного марша памяти. Акция проводится совместно Министерством по делам молодежи и спорту РТ, Министерством образования и науки РТ, центром «Патриот» и, конечно же, такими организациями, как «Курс» и «Объединение «Отечество» РТ», - рассказал Александр Коноплев.

По его словам, в течение похода молодежные агитбригады посетят и выступят с лекциями, литературно-музыкальными композициями, посвященными памяти воинов, и рассказами о поисковой работе перед молодежью и учащимися образовательных учреждений. Всего 90 человек выедут в пять районов республики: Пестречинский, Чистопольский, Зеленодольский, Аксубаевский и Нурлатский.

Главными участниками «Марша памяти-2015» станут члены школьных и студенческих поисковых отрядов «Истина», «Химик», «Легион», «Снежный десант», «Пламя», «Кадет», «Раифа» и «Звездный». Все участники будут разделены на две группы: одна группа в составе 60 человек отправится в Пестречинский и Зеленодольский районы, вторая численностью 30 человек посетит Чистопольский, Аксубаевский и Нурлатский районы.

«Мы приезжаем в районы. Работаем, как правило, со старшеклассниками. Проводятся лекции на тему Великой Отечественной. Также ребята, их сверстники, готовят агитбригады. В целом каждая группа во время марша дает более 30 выступлений. Также нами проводится работа с ветеранами: в каждом районе мы посещаем их, записываем воспоминания, чтобы впоследствии создать фильм по их рассказам. После маршей памяти во многих районах республики создаются новые поисковые отряды. На данный момент у нас уже 45 таких поисковых отрядов, которые занимаются обнаружением останков погибших в Великой Отечественной войне», - рассказала о «Марше Памяти-2015» директор некоммерческого партнерства «Снежный десант» Наталья Кислицына.

Отметим, в рамках «Марша памяти-2015» совместно с ДОСААФ РТ будет работать отдельный тур непосредственно по работе с допризывной молодежью. «Молодые люди, состоящие в нашей организации «Курс», которые уже вернулись из армии, будут выступать в роли руководителей проектов. Они тоже проедут по районам, чтобы встретиться с допризывной молодежью, рассказать им о службе в армии и привлечь их для участия в наших проектах», - пояснил председатель совета РМОО «Курс» РТ Тимур Камалетдинов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2