news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Впервые 87 лет назад искусственным путем получен витамин D

Позже, в 1931-1937 годах, была расшифрована химическая структура витамина D и его провитамина.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ»). 5 февраля 1928 года впервые удалось синтезировать витамин D.

Кальциферолы (витамин D) регулируют обмен кальция и фосфора: участвуют в процессе всасывания кальция в кишечнике, взаимодействуют с паратиреоидным гормоном, отвечают за кальцификацию костей. В детском возрасте недостаток витамина D, возникающий из-за уменьшения содержания в костях солей кальция и фосфора, приводит к нарушению процесса костеобразования (рост и окостенение), так развивается рахит.

В 1897 году среди детей до 3 лет были больны рахитом в Москве – 80 процентов, в Петербурге – 96 процентов, в селах Рязанской губернии – до 40 процентов.

Немецкий химик Адольф Виндаус, более 30 лет изучавший стерины, в 1928 году обнаружил эргостерол – провитамин D, превращавшийся под действием ультрафиолетовых лучей в эргокальциферол. В том же году Виндаус был удостоен за свое открытие Нобелевской премии в области химии.

Позже, в 1931-1937 годах, была расшифрована химическая структура витамина D и его провитамина. Также было выяснено, что некоторое количество витамина D может образовываться в коже под влиянием ультрафиолетовых лучей, причем облучение может быть как солнечным, так и с помощью кварцевой лампы.

Сегодня, когда причина болезни известна, профилактические меры, рекомендованные медиками для детей, в число которых входит и прием препаратов с содержанием витамина D, особенно в крупных промышленных городах, позволяют избежать этого детского недуга.

По материалам Calend.ru

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2