news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Доме дружбы народов Татарстана отметили Дни культуры Тебриза в Казани

Праздничный концерт шел на трех языках – русском, татарском и иранском.

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в Доме дружбы народов Татарстана (ДднТ) прошел праздничный концерт в рамках Дней культуры города Тебриз в Казани. Свое творчество казанцам представили коллективы иранской провинции Восточный Азербайджан.

Культуру Средней Азии и Ближнего Востока всегда готовы познавать сотни казанцев, как коренных, так и выходцев из этих государств. Тем более что древние города Казань и Тебриз являлись ключевыми пунктами Великого шелкового пути. Желающих насладиться песнями и танцами иранцев было намного больше, чем мест в актовом зале ДднТ.

«Наши города-побратимы имеют большие экономические и культурные связи, – подчеркнула в своем приветствии заместитель министра культуры Республики Татарстан Гузель Нигматуллина. – Например, оба города имеют памятники, включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. К тому же жители Татарстана, так же, как и Ирана, бережно хранят свою историю и самобытность».

Вечер шел на трех языках – русском, татарском и иранском.

Гости преподнесли в дар художественной галерее «Хазинэ» символ столицы Татарстана – казан, выполненный лучшими иранскими мастерами-ремесленниками. Кроме того, они пригласили делегацию Казани посетить Тебриз с ответным визитом, сообщили в информационном центре ДднТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2