news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России возможна дальнейшая заморозка пенсионных накоплений – Минтруда

Предложение о заморозке пенсионных накоплений будет выдвинуто исходя из того, какая будет финансовая ситуация.

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ»). В России возможна дальнейшая заморозка пенсионных накоплений в случае сложной финансовой ситуации. Такую вероятность не исключает Минтруда РФ, заявил глава ведомства Максим Топилин.

Как считает Максим Топилин, добровольной должна быть накопительная система. Предложение о заморозке пенсионных накоплений будет выдвинуто исходя из того, какая будет финансовая ситуация, подчеркнул он. «Потому что это 350 млрд. рублей, которые надо отдать просто под 2 процента», – сказал Топилин.

По словам Топилина, соответствующий вопрос решался исходя из ситуации также и в этом году, и в прошлом. Он добавил, что Минтруда пока не планирует выходить с инициативой о повышении пенсионного возраста, хотя Минфин и настаивает на необходимости такого шага из-за возможной экономии.

«На самом деле пенсионный возраст повышают страны в связи с тем, что растет продолжительность жизни, и поэтому там просто не идет эскалация расходов», – пояснил он.

Минэкономразвития и другие ведомства финансово-экономического блока выступают против заморозки пенсий. В министерстве ранее пояснили, что предложения по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году предусматривают формирование бюджета Пенсионного фонда РФ на 2016-2018 годы, которое не предусматривает продление заморозки накопительной части пенсии. «Минэкономразвития России считало бы такой шаг нецелесообразным», – сообщило ведомство.

Это предложение касается распределительной части пенсионной системы и не затрагивает ее накопительный компонент. Оно относится исключительно к процедуре формирования доходов распределительного компонента в части определения объема трансферта федерального бюджета, направляемого в Пенсионный фонд России на финансирование страховых пенсий.

С 2015 года запускается система гарантирования пенсионных накоплений, куда будут допущены НПФ, соответствующие требованиям, установленным законодательством, вопросы регулирования деятельности участников рынка пенсионных накоплений переданы Банку России. В связи с этим для дальнейшего продления моратория нет каких-либо оснований, считают в министерстве.

В бюджете Пенсионного фонда на 2015-2017 годы в связи с завершением проверочных процедур в отношении НПФ и управляющих компаний с 2016 года предусматривается передача вновь уплаченных страховых взносов на накопительную пенсию в установленном законодательством порядке, передает «Интерфакс».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2