news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главврач РКОД: «Сегодня раком болеет каждый 45-й житель Татарстана»

По словам Рустема Хасанова, онкозаболевания стали чаще выявляться на ранних стадиях.

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане, по данным на конец 2014 года, на учете с онкозаболеваниями состоит 85 тыс. 939 пациентов, что по сравнению с 2013 годом больше почти на 5 тыс. человек. Об этом сообщил журналистам на прошедшей сегодня пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями, главный врач ГАУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер МЗ РТ», главный онколог ПФО, заведующий кафедрой онкологии, радиологии и паллиативной медицины Казанской государственной медицинской академии Рустем Хасанов.

По словам спикера, в прошлом году в республике зафиксировано 14 тыс. 734 случая онкозаболеваний, что на 4 процента больше, чем в 2013 году. Также в 2014 году на ранней стадии заболевания были выявлены у 57 процентов пациентов, в 2013 году – у 54 процентов.

«Онкозаболеваний стало больше, но с другой стороны, эти заболевания в большем проценте выявлены на ранней стадии. А значит, эти пациенты спасены, – сказал главврач РКОД. – Сегодня раком болеет каждый 45-й житель Татарстана».

Р.Хасанов отметил, что, несмотря на экономическую ситуацию, в республике увеличено финансирование на противоопухолевые препараты. «На химиопрепараты увеличилось финансирование на порядка 30 процентов. То, что увеличили средства, мне как онкологу дает надежду, что мы не потеряем ресурсы для оказания онкологической помощи, проведения химиотерапии», – подчеркнул врач.

Как рассказал спикер, в марте планируется открытие выездного паллиативного отделения в поликлинике №3 Альметьевска, что обеспечит большую доступность медицинской помощи для татарстанцев. «Вторая очередь Альметьевской поликлиники очень поможет, не придется всех пациентов отправлять в Казань. Сегодня идет процесс оснащения второй очереди», – пояснил он.

В свою очередь заместитель главного врача по медицинской части РКОД МЗ РТ, главный внештатный специалист по паллиативной помощи Минздрава РТ Ильсур Шаймарданов отметил, что в Татарстане паллиативная медицинская помощь стоит наряду с первичной высокотехнологичной медико-санитарной помощью как обязательный вид медпомощи. «В этом мы практически являемся пионерами. На сегодняшний день в Казани на базе республиканского онкодиспансера работает отделение паллиативной медицинской помощи в круглосуточном режиме», – заметил он.

«Этот опыт Казани уникален. Ни в одном городе страны нет такой службы – круглосуточное оказание помощи пациентам со сложнейшими патологиями, при необходимости, неотложной. В других городах это делает скорая помощь. Сюда приезжал главный специалист по паллиативной помощи России, специально изучал этот опыт», – добавил Рустем Хасанов.

По словам главного онколога Казани, заведующего кафедрой онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии КГМА Фоата Ахметзянова, благодаря такой помощи у 50 процентов пациентов, которые были ранее прооперированы из-за злокачественных новообразований, не возникает рецидива.

«90 процентов больных, у которых злокачественные новообразования выявлены на ранней стадии, излечиваются навсегда. 30 лет назад в Татарстане и в России в целом рак молочной железы обнаруживали на ранней стадии только в 25 процентах случаев, сейчас в Татарстане этот показатель составляет 75 процентов и выше, чем в РФ», – подчеркнул он.

Заместитель главного врача по медицинской части Республиканского клинического онкологического диспансера Минздрава РТ Луиза Карпенко рассказала, что в Татарстан приезжают на лечение не только жители городов России, но ближнего зарубежья.

«В прошлом году у нас каждый десятый пациент, находящийся на стационарном лечении, не был жителем Татарстана. К нам на лечение приезжают из Казахстана, Белоруссии, Украины, Узбекистана. Чаще всего обращаются с раком предстательной железы, раком легкого, раком молочной железы», – резюмировала она.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2