news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На территории «Оргсинтеза» спецслужбы ликвидировали последствия действий условного террориста

На объекте прошли учебно-тренировочные занятия.

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ», Юлия Ревина). Приволжское управление Ростехнадзора провело плановое учебно-тренировочное занятие на территории одного из заводов ОАО «Казаньоргсинтез».

По сообщению заместителя руководителя управления Ильгиза Набиева, специалистам Ростехнадзора необходимо было в ходе учений дать оценку слаженности и оперативности работы в экстренной ситуации производственных и спасательных служб, а также проверить их готовность к ликвидации реального ЧП.

«Комиссия должна посмотреть, насколько слаженно работают профессиональные и внештатные аварийно-спасательные формирования, производственный персонал и медики, пожарные МЧС», - сообщил он журналистам. Чиновник добавил, что за каждым блоком спасательных работ наблюдал отдельный специалист Ростехнадзора, в общей сложности было задействовано 6 представителей ведомства.

Согласно сценарию учений, на территорию завода проник террорист, которого в дальнейшем обнаружили с помощью камер системы круглосуточного наблюдения. Злоумышленник был задержан, однако успел попасть на склад окиси этилена и поставить взрывное устройство на цистерну. В результате детонации устройства произошла утечка 2,5 т окиси этилена, территории предприятия оказалась загазована. В дальнейшем задействованным службам пришлось не только спасать пострадавшего человека, но и устранять последствия аварии.

В пресс-службе Приволжского управления Ростехнадзора отмечают, что подобные учебно-тренировочные занятия в 2014 году были проведены в ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Химзавод имени Л.Я.Карпова», ФКП «Казанский государственный казенный пороховой завод» и на других объектах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2