news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МВД займется созданием единого корпоративного дизайна

В ведомстве полагают, что единообразие в оформлении поможет повысить узнаваемость полицейских участков и подразделений у населения.

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ»). Министерство внутренних дел России задумалось о проведении ребрендинга. Так, оформление служебных зданий, табличек, вывесок и стендов будет приведено к единому стилю и размеру.

Поводом для этого стал настоящий разнобой в оформлении полицейских участков, объектов и помещений. После реформы МВД, которая началась в 2009 году, многие подразделения изменили надпись «милиция» на «полиция» только на автомобилях и основных вывесках, однако стенды, таблички и некоторые вывески остались прежними.

«В настоящее время в МВД России нет нормативов и регламентов по внешнему и внутреннему оформлению объектов, а порядок нанесения геральдических знаков и дополнительных надписей не определен, — рассказали в ведомстве. — По этим причинам в подразделениях требования понимают по-разному: элементы оформления — вывески на фасадах зданий, фасадные таблички, таблички на дверях помещений, стенды — изготавливаются произвольно».

Как сообщают во вторник «Известия», приоритетными цветами выбраны синий, белый и серебристый, а их конкретные оттенки уточнены по каталогам. Нормированы даже шрифты для вывесок: для слова «полиция» выбрали Arial, а для остальных надписей — Impact. Фасадные таблички продублируют шрифтом Брайля для слепых, а в регионах надписи будут также и на национальных языках.

В МВД также отметили, что единообразие в оформлении поможет повысить узнаваемость полицейских участков и подразделений у населения.

Однако эксперты полагают, что у МВД все равно нет узнаваемого корпоративного стиля, поэтому предлагают ведомству кардинально пересмотреть оформление, в том числе выбрать иную цветовую гамму.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2