news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Муниципальные паркинги обеспечат гарантированную краткосрочную парковку в центре Казани – Абдулхаков

По мнению председателя комитета по транспорту столицы РТ, введение паркингов затронет не более 2-3 тыс. автомобилистов.

(Москва, 2 февраля, «Татар-информ», Камиль Асадуллин). Введение в Казани системы муниципального паркинга на 1250 машиномест позволит обеспечить гарантированную парковку в центре города на непродолжительное время. Такое мнение высказал сегодня председатель комитета по транспорту исполкома столицы Татарстана Айдар Абдулхаков в рамках пресс-тура в ГКУ «Администратор московского парковочного пространства».

Председатель комитета отметил, что основная цель проекта – организация уличного дорожного движения. «Для нас приоритет – искоренение заторов в городе. Причем нужно понимать, что внедрение пилотного проекта на 1250 машиномест на 27 участках прежде всего даст возможность гарантированной краткосрочной парковки в центре города. Приезжая в любое время, вы будете уверены, что сможете поставить автомобиль», - сказал он.

Как пояснил А.Абдулхаков, ежедневно в центр Казани приезжают 100 тыс. автомобилей. Из них около 40 тыс. проезжают транзитом, остальные 60 тыс. находят себе парковочные места. «И только 2,5 тыс. из этих 60 останавливаются на улично-дорожной сети, мешают движению тех же 100 тыс., - заметил чиновник. - 1250 машиномест упорядочат движение, дадут возможность другим найти место, оставить автомобиль и, на наш взгляд, затронут не более 2-3 тыс. автомобилистов».

Напомним, система из 27 муниципальных паркингов заработает в Казани с 9 февраля, первый месяц она будет работать в тестовом режиме. По словам Айдара Абдулхакова, планируется, что полномасштабное внедрение муниципальных паркингов состоится 1 апреля.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2