news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В набережночелнинском храме святителя Тихона началось восстановление теплотрассы

Церковь уже более десяти лет функционирует без отопления.

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ»). На территории, прилегающей к церкви святителя Тихона, начались работы по восстановлению участка теплотрассы, отключенной еще в 2004 году. Об этом сообщает пресс-служба Закамского благочиния.

В однопрестольной церкви, освященной в 1991 году во имя патриарха Московского и всея Руси Тихона, в 2004 году за долги было отключено отопление. Уже десять лет в зимнее время службы здесь проходят при отрицательной температуре. Тепловые пушки и электрические обогреватели плохо обогревают помещение, но при этом увеличивают плату за электроэнергию.

«Мы каждый день здесь служим. Холод нам не мешает – наоборот, бодрит», - рассказал почетный настоятель храма святителя Тихона, протоиерей Сергий Козлов.

После того, как Свято-Тихоновский храм был приписан к приходу преподобного Серафима Саровского, дело по ремонту теплотрассы сдвинулось с мертвой точки – начались работы по проведению отопления.

Чтобы подвести тепло в храм, необходимо проложить 45 м трубы. В настоящее время средств хватило на то, чтобы провести тепло в главное помещение церкви, но в планах и здание воскресной школы.

Сейчас монтаж теплотрассы ведется за счет средств, собранных прихожанами. Чтобы завершить работы, нужно еще 100 тыс. рублей. Служители храма надеются на помощь со стороны неравнодушных челнинцев. Если удастся собрать больше, то, возможно, в храме появится и водопровод.

«В этом храме крестилось много людей, некоторые из которых стали предпринимателями. Возможно, они не знают, что храм находится в бедственном положении, поскольку не бывают здесь. Мы надеемся на финансовую помощь с их стороны», - отметил староста прихода Иоанн.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2