news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Две трети россиян используют нецензурную брань в своей речи – опрос

Каждый второй уверен, что люди матерятся просто так, «к слову», не желая этим кого-либо оскорбить.

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ»). Более двух третей россиян используют в своей речи разговорную и нецензурную лексику. К таким выводам пришли специалисты «Левада-центра» в ходе проведенного социологического опроса.

Почти каждый пятый россиянин (17 процентов) признался, что в своей речи часто использует цитаты из известных книг, песен, фильмов и анекдотов. 15 процентов опрошенных сказали, что часто употребляют народные поговорки и молодежные словечки. При этом каждый десятый житель России постоянно использует в речи матерные выражения. А еще 57 процентов отметили, что используют нецензурную брань лишь иногда.

Несмотря на это, большая часть россиян все же старается не употреблять в своей речи цитаты из книг, фильмов и анекдотов (24 процента), народные поговорки (28), сленг (39) и мат (37).

Заметим, 76 процентов опрошенных признались, что окружающих их люди употребляют матерные выражения. Каждый второй респондент уверен, что люди матерятся просто так, «к слову», не желая этим кого-либо оскорбить. Треть видит в употреблении мата способ снять напряжение, отвести душу. Меньше всего «матершинников» среди россиян с высшим образованием и пожилых.

Опрос проводился с 23 по 26 января среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4 процента.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2