news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

А.Назиров: «Закладка новых лесов способствует сохранению памяти о ветеранах Великой Отечественной»

По словам министра лесного хозяйства РТ, в Татарстане в 2014 году произведены лесовосстановительные работы на пощади 2576 га.

(Казань, 30 января, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В течение этого года в Татарстане необходимо обновить старые и разбить новые парки и скверы на площади 700 га. Об этом заявил сегодня министр лесного хозяйства РТ Алмас Назиров на расширенном заседании коллегии ведомства.

В работе заседания также приняли участие первый заместитель Премьер-министра РТ Алексей Песошин, заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Клинов, заместитель руководителя Департамента лесного хозяйства по ПФО Николай Кузьмин и другие.

Алмас Назиров напомнил, что произрастающие в Татарстане леса занимают 1 млн. 270 тыс. га, лесистость территории составляет 17,5 процента. Экономические стратегии лесного комплекса в республике базируются на трех крупных проектах: лесовосстановление, охрана и защита лесов, рациональное использование лесосеменных ресурсов.

По словам докладчика, в прошлом году были заложены защитные лесные насаждения на площади 2314 га. За последние пять лет в республике их создано 10 тыс. 465 га. В текущем году работа в этом направлении будет продолжена. Всего до 2018 года Министерством лесного хозяйства РТ планируется создать около 20 тыс. га защитных лесных насаждений. «Резервы и возможности для этого в Татарстане есть», - заверил глава ведомства.

Он также сообщил, что в республике в 2014 году произведены лесовосстановительные работы на пощади 2576 га. Заготовлено 1517 кг семян хвойных и 1485 кг семян лиственных пород, 78 т желудей дуба. В 55 базисных лесных питомниках выращено 35 млн. штук стандартного посадочного материала, более 174 штук плодовоягодных и декоративных культур.

«Одним из актуальных вопросов является восстановление дуба на территории Татарстана. В настоящее время дубравы занимают 193 тыс. га, или 15 процентов от общей площади лесов», - сказал министр.

Он напомнил, что 2015 год Указом Президента Татарстана объявлен Годом парков и скверов. «Считаю, что зеленое наполнение наших парков и скверов должно состоять из деревьев и кустарников, которые выращиваются в наших лесных питомниках и приспособлены к местным почвенно-климатическим условиям. Из них необходимо выбирать такие виды, которые легко переносят городской шум, загазованность и при этом положительно влияют на экологическую ситуацию в населенных пунктах», - отметил спикер.

«Закладка новых лесов в Татарстане и массовые перепосадки леса будут способствовать сохранению памяти о павших воинах и ветеранах Великой Отечественной войны», - добавил А.Назиров.

В прошлом году во время проведения акций «Дни посадки леса» в районах республики посажено молодых лесов на площади более 800 га.

Как рассказал глава Минлесхоза РТ, в Татарстане четыре года подряд не было лесных пожаров. «Задача охраны лесов от пожаров остается приоритетной для министерства и в текущем году. Сейчас началась пора подготовки к очередному пожароопасному сезону», - подчеркнул он.

В 2014 году выполнены работы по локализации и ликвидации очагов вредных организмов на общей площади 25 тыс. 319 га против непарного шелкопряда и сосновой совки. Инспекторской службой природных заказников проведено 2122 рейда, в ходе которых составлено 669 протоколов. Вынесено 570 постановлений, общая сумма административных штрафов составила 1 млн. 156 тыс. рублей, взыскано штрафов на сумму 688 тыс. рублей. На деревообрабатывающий завод «Кастамону Интегре» поставлено 344 тыс. куб.м древесины. В этом году планируется поставить 500 тыс. куб.м древесины.

В свою очередь первый заместитель Премьер-министра РТ Алексей Песошин подчеркнул необходимость более тесного и эффективного взаимодействия природоохранной прокуратуры и министерства. Он также поручил продолжить работу по расширению сети особо охраняемых природных территорий.

«Санитарное состояние лесных массивов требует повышенного внимания. Возможно, к очистке лесов от мусора нужно больше привлекать волонтеров, студентов, членов молодежных организаций. Это делается, но охват нужно увеличить», - заметил он.

А.Песошин дал поручение продолжить работу по созданию научно-производственного центра «Дубравы России», который станет международной и всероссийской площадкой интеграции мировых знаний и практического опыта в деле восстановления дубрав.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2