news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министр иностранных дел Латвии встретился в США с вице-президентом Джо Байденом

Обсуждались проблемы европейской безопасности.

(Рига, 30 января, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич находился с рабочим визитом в США, где встретился с высокопоставленными чиновниками.

Вчера состоялась встреча Ринкевича с вице-президентом США Джо Байденом. Во встрече также приняли участие министры иностранных дел нескольких стран Европейского Союза (ЕС) и Восточного партнерства. Целью встречи стало обсуждение ситуации с безопасностью в Европе, особенно на востоке Украины, сообщает пресс-служба МИД Латвии.

Министр иностранных дел Латвии и вице-президент США сошлись во мнении, что страны ЕС по жизненно важным вопросам должны занимать единую позицию, в том числе – по отношению к России в связи с последними событиями на востоке Украины.

Участники встречи были едины в понимании необходимости тесной координации между ЕС и США, чтобы нормализовать ситуацию на европейском континенте. Отмечалось, что Украине необходимо продолжать проведение структурных реформ, а международному сообществу следует разработать программу финансовой поддержки, которая бы максимально способствовала оздоровлению экономики Украины.

Эдгар Ринкевич поблагодарил США за оказанную поддержку в рамках НАТО и постоянное присутствие армии США в Латвии, которое со стороны США будет обеспечиваться и в дальнейшем. Министр проинформировал о позиции Латвии по поводу саммита Восточного партнерства ЕС в Риге, где будет уделено особое внимание тем странам, которые заключили соглашения об ассоциации с ЕС: Грузии, Молдове, Украине. Латвия считает, что ЕС необходимо подготовить программу практической поддержки введения соглашений об ассоциации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2