news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В мечети Кул Шариф прошла акция «Я люблю пророка»

В рамках акции прихожанам мечети раздали значки и флажки.

(Казань, 30 января, «Татар-информ», Камиль Асадуллин). В эти дни в Татарстане проходит акция «Я люблю пророка», приуроченная к окончанию месяца Маулид. В рамках акции сегодня в мечети Кул Шариф после пятничного намаза активисты и волонтеры раздавали прихожанам значки и флажки с надписью «Я люблю пророка» на русском и татарском языках. В мероприятии принял участие первый заместитель муфтия РТ Рустам Батров.

Как рассказал заместитель муфтия, акция проводится по просьбе мусульман республики. «Духовное управление мусульман по просьбе наших верующих проводит эту акцию, в которой кристаллизуется наша любовь к благословенному пророку Мухаммеду», – сказал он.

Р.Батров особо отметил, что акция несет исключительно позитивный посыл: «Мусульмане всегда на зло отвечают добром. Когда против пророка строили какие-то козни, он никогда не отвечал злом на зло. Он всегда отвечал добром. Следуя примеру нашего пророка, мы тоже хотим утверждаться в любви и доброте, проповедовать свои собственные ценности, не выступая против кого-то».

«Эта акция призвана напомнить нам о тех идеалах, о тех ценностях, которые заложены в исламской традиции, в примере нашего благословенного пророка Мухаммеда и в священном благородном Коране», – отметил он.

Как рассказал заместитель муфтия, идея акции возникла неожиданно – изначально в интернете у мусульман республики стало пользоваться популярностью изображение со словами «Я люблю пророка». «Многие стали говорить: «Нам этого мало, мы хотим иметь какой-то символ, чтобы помнить о любви к пророку». И это выродилось в идею создания значков», – рассказал Р.Батров.

В настоящее время флажки и значки раздаются во всех мечетях республики, всего к акции было напечатано порядка 15 тысяч значков. По словам Р.Батрова, значки пользуются популярностью не только в Татарстане – ДУМ РТ отправил партию значков в Саратов по просьбе местных мусульман. К настоящему моменту большинство значков уже розданы.

Помимо раздачи памятной символики в рамках акции «Я люблю пророка» в мечетях Татарстана пятничные проповеди были посвящены пророку, а в мусульманских учебных заведениях прошли тематические лекции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2