news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В прошлом году в мире за границей побывало более миллиарда туристов

Этот показатель на 4,7 процента выше, чем в 2013 году.

(Казань, 30 января, «Татар-информ»). В прошлом году количество международных прибытий во всем мире достигло 1,1 млрд. человек, что на 4,7 процента больше, нежели годом ранее. Об сообщается на сайте Ассоциации туроператоров России со ссылкой на данные исследования Всемирной туристской организации (ЮНВТО), в котором, кстати, сказано, что следует ожидать роста на уровне 3-4 процентов.

«За последние годы туризм подтвердил свои качества на удивление сильной и гибкой экономической активности, привнося фундаментальный вклад в восстановление экономики путем создания миллиардов долларов экспорта и миллионов рабочих мест. Этот эффект наблюдался по всему миру, но был особенно очевиден в Европе – регионе, которые пытается выработать свой путь выхода из одного из худших кризисов в истории», – прокомментировал генеральный секретарь ЮНВТО Талеб Рифаи.

Отметим, наилучшие результаты роста в 2014 году продемонстрировали Американский (7 процентов) и Азиатско-Тихоокеанский (5) регионы. Европа (4), Ближний Восток (4) и Африка (2) росли более сдержанными темпами. Анализируя данные по субрегионам, наилучшие результаты выявлены в Северной Америке (8), за которой следуют Северо-Восточная Азия, Южная Азия, Южная и Средиземноморская Европа, Северная Европа, Карибы (все по 7).

В 2015 году ЮНВТО прогнозирует рост количества туристических прибытий на уровне 3-4 процентов. По регионам, рост ожидается в Азии и Тихоокеанском регионе (4-5), Америках (4-5), Европе (3-4). В Африке количество международных прибытий вырастет на 3-5 процентов, а на Ближнем Востоке – на 2-5 процентов.
.
«Мы ожидаем, что в 2015 году спрос продолжит расти, а экономическая ситуация будет улучшаться, несмотря на то, что впереди все еще грядет большое количество испытаний. Позитивным является то, что цены на нефть снизились до уровня 2009 года. Это позволит снизить транспортные издержки и будет стимулировать экономический рост путем поднятия покупательной способности и спроса в импортирующих нефть странах. Однако этот же фактор может негативно повлиять на спрос в странах, экспортирующих нефть, которые являются крупными рынками, поставляющими туристов», – отметил Рифаи.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2