news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выход РФ из Совета Европы нанесет серьезный ущерб интересам российских граждан – глава СПЧ

По словам главы СПЧ, в случае выхода России из СЕ граждане потеряют возможность обращаться с жалобами в Европейский суд по правам человека.

(Казань, 29 января, «Татар-информ»). Сегодня глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов заявил, что выход России из Совета Европы был бы ошибкой и нанес бы серьезный ущерб интересам российских граждан, передает «Интерфакс».

По словам главы СПЧ, в случае выхода России из Совета Европы граждане потеряют возможность обращаться с жалобами в Европейский суд по правам человека. «Нам придется денонсировать определенное количество конвенций, наше внутреннее законодательство значительно обеднеет, прежде всего, в области защиты прав человека», – сообщил Федотов.

«Это был бы не шаг назад. Это был бы шаг в пропасть. Это было бы движение в абсолютно бесперспективном направлении», – сказал он.

По словам Федотова, и Совет Европы заинтересован в России, и Россия заинтересована в Совете Европы. «Россия не страна-изгой и никогда такой не станет. Россия – цивилизованное европейское государство. Именно так мы должны воспринимать себя, и именно так нас должны воспринимать другие европейские страны», – подчеркнул он.

Вчера глава российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Алексей Пушков сообщил, что вопрос о дальнейшем участии России в Совете Европы будет решаться в конце года в зависимости от политической ситуации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2