news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин осмотрел строящуюся в Ново-Савиновском районе Казани школу

На данный момент строительные работы в школе находятся в стадии завершения.

(Казань, 28 января, «Татар-информ»). Мэр Казани Ильсур Метшин осмотрел строящуюся школу на улице Бондаренко в Ново-Савиновском районе города, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Градоначальника сопровождали первый заместитель руководителя исполкома Казани по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов, начальник управления образования Ильсур Хадиуллин, глава администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Тимур Алибаев, начальник управления капитального строительства и реконструкции Марат Самигулин, директор ГИСУ РТ Марат Айзатуллин, и.о. генерального директора ОАО «Казаньцентрстрой» Дмитрий Нунукин, а также директор школы-новостройки Эльвира Наумова.

На данный момент строительные работы в школе находятся в стадии завершения. Из 14 блоков, которые будут в школе, в 13 уже завершена кладка, в 11 закончены кровельные работы, в 6 блоках запущено отопление. Монтаж окон и витражей в школе закончен на 65 процентов. Примерно в половине помещений здания выполняются внутренние отделочные работы. Всего на стройке задействовано 8 единиц техники и 267 рабочих. По словам строителей, работы идут согласно графику. Завершение строительства запланировано на 31 июля текущего года.

Средняя общеобразовательная школа на улице Бондаренко рассчитана на 1375 учащихся. В школе предусмотрены большой и малый спортивные залы, хореографический зал, бассейн и два актовых зала. Стоит отметить, что для учеников разного возраста будет предусмотрено отдельное учебное пространство. Так, начальная школа будет располагаться в отдельных блоках, имея свою собственную библиотеку, хореографический зал, а также своеобразный театральный зал – большую рекреацию, в которой можно проводить различные мероприятия. Блоки средней и старшей школы будут находиться в другой части здания.

Отдельно для учеников 10-11-х классов предусмотрена лекционная аудитория, где планируется проводить занятия с преподавателями вузов Казани. В числе наружных спортивных сооружений в школе будут хоккейная коробка, площадки для волейбола, баскетбола, беговая дорожка и футбольное поле.

Ильсур Метшин напомнил, что ранее в этом микрорайоне было очень большое количество жалоб родителей по поводу отсутствия детских садов и школ. «Самое большое напряжение здесь было по детским садам. Благодаря президентской программе «Бэлэкэч» и дорожной карте эти вопросы были решены. Сейчас вопрос номер один для этого микрорайона – это школа», – сказал градоначальник.

Он отметил, что самое важное для школы – это педагогический коллектив. «Любая новая школа кроме шикарного дизайна, удобных рекреаций, свободных помещений, красивых и светлых классов должна иметь хороший педагогический коллектив. Не может быть хорошего образования без хорошего уровня педагогов», – подчеркнул градоначальник, поручив Эльвире Наумовой набрать в школу самых лучших педагогов. Директор школы отметила, что формирование штата учителей на конкурсной основе уже началось. Коллектив сформирован на 80 процентов, а административный аппарат укомплектован полностью.

Как сообщила Эльвира Наумова, у новой школы уже появились потенциальные партнеры – сотрудничество школе предложил Дворец водных видов спорта. Юным спортсменам, занимающимся синхронным плаванием, необходима «малая вода» – 25-метровый бассейн. Будущая водная площадка в школе-новостройке подходит для тренировок спортсменов, поэтому руководство спорткомплекса запросило разрешение на занятия в школьном бассейне для своих синхронистов.

Глава города поручил задействовать развитую спортивную инфраструктуру школы для занятий ДЮСШ и спортивных секций. «К 1 сентября жизнь здесь должна кипеть, в том числе во внеклассное время», – сказал Ильсур Метшин.

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2