news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экс-прокурор района в Калининградской области приговорен к 8 годам за крупную взятку

Кроме того, он должен будет выплатить 3,3 млн. рублей штрафа.

(Псков, 28 января, «Татар-информ», Алина Мирова). В Калининградской области бывший прокурор Нестеровского района признан виновным в получении взятки в крупном размере за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя.

По информации прокуратуры региона, в марте 2012 года сотрудником районного отдела полиции проводилась доследственная проверка в отношении главного врача ГБУЗ «Психиатрическая больница №5 Калининградской области». Основанием к проверке послужило сообщение о том, что главный врач больницы уговаривала пациентов оформлять на нее доверенности на распоряжение их денежными средствами. После этого по заявкам больных о приобретении для них вещей и продуктов питания женщина передавала деньги пациентов больницы, находящиеся в ее распоряжении по доверенности, генеральному директору одного из ООО. Коммерсант приобретал указанные в заявках вещи и продукты, завышая по документам закупочные цены в 5-10 раз. Затем вещи и продукты передавались пациентам, а вырученные от махинаций деньги делились между указанными выше лицами.

В период проверки бывший подчиненный экс-прокурора, оказывающий юридические услуги больнице, действуя в интересах и по поручению главного врача, попросил своего начальника как прокурора, наделенного полномочиями надзора за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия, не отменять решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении своей доверительницы. Прокурор района за свое бездействие при проверке законности и обоснованности принятого по результатам доследственной проверки процессуального решения предложил посреднику передать ему 300 тыс. рублей и через некоторое время получил деньги через посредника.

Через несколько дней посредник вновь обратился к прокурору и сообщил, что органы дознания длительное время не выносят решение об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки в порядке ст.144 и 145 УПК РФ в отношении главного врача больницы. Прокурор пообещал обеспечить принятие сотрудниками полиции указанного решения в 10-дневный срок, но за это потребовал передать ему принадлежащие посреднику карманные часы марки «Лонжин» 1913 года выпуска, представляющие культурную и историческую ценность, стоимостью не менее 30 тыс. рублей. Посредник согласился и отдал часы.

Таким образом, за совершение входящих в его полномочия действий, а также за бездействие в интересах главного врача больницы прокурор получил от посредника взятку в размере 330 тыс. рублей.

За совершение данного преступления суд приговорил 36-летнего экс-прокурора района к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в 10-кратном размере взятки (3,3 млн. рублей). Кроме того, осужденный лишен права занимать руководящие должности в органах государственной власти и местного самоуправления на 3 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2