news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 80 процентов автовладельцев в Казани часто опаздывают на работу из-за пробок – опрос

52 процента опрошенных автовладельцев из Казани не собираются расставаться с автомобилем в пользу общественного транспорта.

(Казань, 28 января, «Татар-информ»). 78 процентов опрошенных автовладельцев из Казани периодически опаздывают на работу по причине пробок в городе, при этом 36 процентов задерживаются два-три раза в неделю и чаще, сообщает HeadHunter.

Рекрутинговый портал HeadHunter совместно с исследовательским центром проекта Работа@Mail.Ru и АвтоMail.Ru провел опрос и выяснил, сколько времени занимает дорога на автомобиле до работы и обратно в разных городах России и как часто автовладельцы опаздывают из-за пробок.

По результатам опроса жителей крупных городов России выяснилось, что быстрее всего до работы добираются тольяттинцы. На дорогу до работы утром жители Тольятти в среднем тратят 20 минут, а на дорогу домой вечером – 25 минут. Второй результат по времени, проведенному в дороге, показали казанцы. Путь из дома до работы в среднем они преодолевают за 28 минут, а обратный путь домой вечером занимает на 6 минут больше.

Дольше всего добираются до работы москвичи: среднее время в пути утром составляет 58 минут, вечером – 1 час 8 минут. На втором месте – жители Ростова-на-Дону: дорога до работы занимает в среднем 52 минуты, дорога домой – 57 минут. Третье и четвертое место заняли жители Новосибирска и Краснодара. Житель Новосибирска каждый день в среднем тратит на дорогу до работы и обратно 51 и 55 минут соответственно, а житель Краснодара – 48 минут утром и 56 минут вечером.

Абсолютное большинство опрошенных автовладельцев из Казани (78 процентов) периодически опаздывают на работу по причине пробок в городе. В основном, местные работодатели спокойно относятся к опозданиям автовладельцев (58 процентов), особенно если они связаны с плохими погодными условиями или негативной ситуацией на дорогах. При этом каждый четвертый опаздывающий сотрудник никогда не предупреждает руководство о том, что задерживается.

24 процента руководителей резко отрицательно относятся к опозданиям, 7 процентов казанских респондентов сообщили, что за опоздания даже предусмотрены штрафы.

В ходе опроса также выяснилось, что далеко не все автомобилисты пытаются избежать потери времени в пробках – четверть даже не ищут пути объезда. Однако 54 процента автомобилистов предпочитают немного задержаться на работе, чтобы избежать вечерних заторов.

52 процента опрошенных автовладельцев из Казани не собираются расставаться с автомобилем в пользу общественного транспорта, даже если это сильно сэкономит время в пути.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2