news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Средняя продолжительность жизни в России превысила 71 год – Ольга Голодец

«Мы ставим задачу снизить смертность на 60 тыс. в год», – отметила вице-премьер Правительства РФ.

(Казань, 28 января, «Татар-информ»). По предварительным данным, средняя продолжительность жизни в России превысила 71 год, сохраняется устойчивая динамика по снижению смертности, заявила вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец на встрече с главными специалистами Министерства здравоохранения РФ, передает ТАСС.

«За последние два года у нас сохраняется устойчивая динамика благодаря целому ряду мероприятий, реализованных на федеральном уровне», – сказала вице-премьер.

По ее словам, «все это должно иметь очень понятный для населения результат, который выражается в увеличении продолжительности жизни и снижении смертности». Голодец указала на то, что в 2014 году удалось перешагнуть отметку в 70 лет по средней продолжительности жизни.

«На 2015 год мы ставим еще более амбициозные задачи. Наша система здравоохранения при правильной организации позволит это, – уверена спикер. – Мы можем достичь принципиально иных показателей. Мы ставим задачу снизить смертность на 60 тыс. в год».

По мнению О.Голодец, снижение смертности возможно достичь по таким направлениям, как сердечно-сосудистые заболевания, онкологические болезни, инфекционные заболевания и болезни органов пищеварения.

По данным Росстата, за январь-ноябрь 2014 года смертность в РФ составила 1,744 млн. человек. За этот период от сердечно-сосудистых заболеваний умерли на 69 тыс. человек меньше, чем в аналогичный период 2013 года. На 1,5 тыс. человек сократилась смертность от онкологических заболеваний.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2