news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В этом году на соцзащиту жертв Чернобыльской аварии дополнительно понадобится 518 млн. рублей

Часть норм, регулирующих вопросы соцзащиты пострадавших во время Чернобыльской катастрофы, не соответствует Конституции РФ.

(Казань, 28 января, «Татар-информ»). Внесенный Министерством обороны РФ законопроект по совершенствованию законодательства в области социальной защиты граждан, подвергшихся воздействию радиации во время Чернобыльской катастрофы, одобрен комиссией Правительства по законопроектной деятельности. Об этом сообщается на сайте Правительства.

Принятие проекта федерального закона потребует дополнительных расходов из средств федерального бюджета: в 2015 году – 518,1 млн. рублей, в 2016-м – 541,4 млн. рублей, в 2017-м – 565,8 млн. рублей.

Установлено, что часть принятых еще в советское время норм, которые регулируют вопросы социальной защиты пострадавших во время Чернобыльской катастрофы граждан, не соответствует действующей Конституции РФ.

Конституционный суд России постановил, что абз.1 п.2 постановления Верховного Совета РФ «О распространении действия Закона РСФСР «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» на граждан из подразделений особого риска» признан не соответствующим Конституции РФ, а именно ее ст.7, 19 (чч.1 и 2), 39 (ч.1) и 42, в той мере, в какой он не предполагает в системе настоящего законодательства предоставление гражданам, ставшим инвалидами, ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием.

Ввиду этого Минобороны был разработан законопроект, направленный на устранение несоответствия положений настоящего законодательства по возмещению вреда здоровью гражданам, ставшим инвалидами в результате радиационного воздействия при исполнении обязанностей военной службы.

«Проект закона позволит обеспечить назначение этой категории лиц ежемесячной денежной компенсации, установленной п.15 ч.1 ст.14 закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», и всем военнослужащим, получившим инвалидность вследствие воздействия радиации», - говорится в документе.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2