news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Предпринимателей проверят на «серость» зарплат сотрудников

Разработан проект закона, который развяжет руки ПФР и ФСС – они смогут проводить проверки без предупреждения.

(Казань, 28 января, «Татар-информ»). Минтруда России разработало проект закона, вводящий внеплановые проверки компаний на предмет уклонения от уплаты страховых взносов за работников. В ведомстве считают, что подобного рода мероприятия помогут в борьбе с нелегальным трудоустройством и неофициальными зарплатами.

Разработанный проект закона Минтруда расширяет полномочия Пенсионного фонда России (ПФР) и Фонда социального страхования (ФСС). Эти фонды контролируют уплату работодателями страховых взносов за своих работников (в размере 30 процентов от оплаты труда). Средства идут на формирование будущей пенсии работающих граждан (22 процента от оплаты труда), а также на медицинское обслуживание (5,1) и соцзащиту, например, при несчастном случае на производстве (2,9). ПФР контролирует собираемость первых двух платежей, ФСС — третьего. Согласно проекту, ПФР и ФСС получат право на проведение внеплановой выездной проверки того, соблюдает ли бизнес законодательство о страховых взносах.

Для внеплановой проверки у ПФР и ФСС должно быть основание — по законопроекту, это выявленные Рострудом случаи нелегальной занятости и сокрытия оплаты труда, а также иные нарушения, которые приводят к снижению объема собираемых страховых взносов. Как сообщили в Минтруде, подобная информация будет передаваться подразделениями Роструда в ПФР и ФСС России в рамках соглашения об информационном обмене в электронном виде. Реализация инициативы, отмечают в министерстве, «будет способствовать сокращению нелегальной занятости и официально не учтенной зарплаты».

Сегодня выездные проверки бизнеса ПФР и ФСС проводят совместно на основании ежегодных планов, при этом не чаще чем один раз в 3 года. Внеплановая проверка по закону может быть проведена только в связи с реорганизацией или ликвидацией организации.

В ПФР заявили, что предлагаемые меры позволят повысить платежную дисциплину работодателей и эффективность администрирования страховых взносов в целом, пишут в среду «Известия».

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2