news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани мужчина и его несовершеннолетний племянник осуждены за угон и поджог автомобиля

Свою вину подсудимые полностью признали.

(Казань, 27 января, «Татар-информ»). Прокуратура Кировского района Казани поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 28-летнего жителя Казани и его 16-летнего племянника. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ («Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору»), ч.1 ст.158 УК РФ («Кража»), ч.2 ст.167 УК РФ («Умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба»). Кроме того, взрослый соучастник признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.150 УК РФ («Вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста»).

В суде установлено, что 14 сентября 2014 г. около 23 часов мужчина решил завладеть автомобилем марки «ВАЗ-2101», принадлежащим его знакомому. В качестве подельника он привлек своего племянника, пообещав тому, что последний будет лично им управлять. Затем соучастники перегнали автомобиль на пустырь по улице Новостройки г.Казани, где сначала похитили из него разное имущество на общую сумму 7 тыс. рублей, а затем уничтожили автомобиль путем поджога.

Свою вину подсудимые полностью признали.

Суд приговорил соучастников к наказанию в виде лишения свободы: взрослого – к 4,5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, несовершеннолетнего – к 2,5 годам условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор суда в законную силу не вступил, сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2