news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Все работы по подготовке к ЧМ-2015 ведутся в соответствии с графиком – Фарид Абдулганиев

Продолжается работа по подготовке к церемонии открытия и закрытия чемпионата.

(Казань, 27 января, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Все работы по подготовке к чемпионату мира по водным видам спорта 2015 года ведутся в соответствии с графиком. Об этом сегодня журналистам на брифинге «О ходн подготовки к проведению чемпионата мира по водным видам спорта» в Кабинете министров РТ сообщил заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Фарид Абдулганиев.

Он отметил, что в международном графике спортивных программ на 2015 год чемпионат мира по водным видам спорта станет самым популярным событием года. По словам спикера, оргкомитетом утверждена концепция транспортного обеспечения прибытия и отъезда участников чемпионата, определены официальные пункты прибытия – международный аэропорт «Казань», железнодорожный вокзал «Казань-1», транспортно-пересадочный узел «Казань-2». Транспортный сервис для гостей и участников чемпионата будет предоставляться с 17 июля по 18 августа.

Спикер напомнил, что с сентября 2014 года был дан старт процедуре рекрутинга водителей, который к настоящему времени завершен. Было представлено 564 анкеты. С кандидатами были проведены тестирования на знания ПДД. По результатам отбора прошли 337 человек. 74 процента опрошенных имеют высшее образование.

При поддержке исполкома Казани ведется разработка и принятие нормативного акта, в соответствии с которым движение автобусов для клиентских групп чемпионата будет осуществляться по выделенным полосам общественного транспорта. Зрителям будет предоставлено право бесплатного проезда в общественном транспорте при предъявлении билета на соревнование.

Для проживания спортсменов и членов делегации будет предоставлена Деревня универсиады, которая на время чемпионата будет именоваться Деревней спортсменов. Здесь будет размещено 2813 человек. 1387 человек планируется разместить в 8 отелях.

Согласно плану размещения, 600 представителей вещательных компаний планируется разместить в 10 отелях. На сегодняшний день получены заявки от 12 телерадиовещательных компаний из 8 стран. Для размещения 1100 представителей прессы предлагается 7 отелей, а также санаторий «Санта» и МЦ «Волга».

Концепция питания согласована с FINA и с Управлением Роспотребнадзора по РТ. Для организации питания зрителей на объектах чемпионата будут определены места розничной торговли.

Говоря о медицинском обеспечении, Фарид Абдулганиев сообщил, что предполагается задействовать 615 медицинских сотрудников, 318 средних медицинских работников, 219 врачей и 77 сотрудников обслуживающего персонала. Также будет работать российское антидопинговое агентство, всего будет собрано 820 допингпроб. Обслуживать соревнования будут 23 бригады скорой помощи.

Спикер сообщил, что продолжается работа по подготовке к церемонии открытия и закрытия чемпионата, которые пройдут в «Татнефть-Арене». Проведение церемоний осуществляется силами творческой группы Игоря Крутого. Подготовка проходит согласно календарному плану, всего будет задействовано около 600 артистов, основную часть которых составляют представители лучших творческих коллективов Татарстана. С февраля запланировано начало кастингов и репетиций ключевых номеров. Официальная церемония открытия пройдет с участие спортсменов, культурная программа будет дублироваться в последующие дни на том же объекте ежедневно для всех желающих.

Продажа билетов на церемонию открытия и закрытия чемпионата стартует 15 апреля. 

Фарид Абдулганиев рассказал, что завершился прием заявок в организацию волонтеров. Всего было принято 24 тыс. заявок. 17 тыс.77 – из числа жителей России, 6 тыс. 192 – из числа жителей Татарстана. 658 заявок было получено от иностранных граждан из 69 стран. В Казани и в 20 регионах России открыты центры рекрутинга волонтеров, где проводятся интервью с кандидатами. В рамках чемпионата будет задействовано 2,5 тыс. волонтеров.

«У нас остается около полугода до чемпионата. Все работы ведутся в соответствии с графиком», – резюмировал Фарид Абдулганиев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2