news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Крупные российские туроператоры начали масштабную оптимизацию своей деятельности

В частности, они оптимизируют свои программы, закрывают филиалы в регионах, рассказала директор АТОР Майя Ломидзе.

(Казань, 27 января, «Татар-информ»). Крупные российские туроператоры начали масштабную оптимизацию своей деятельности, сообщает ТАСС со ссылкой на директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Май. Ломидзе. По ее словам, приказами Ростуризма с начала года из реестра уже исключены 200 участников рынка.

«Крупные туроператоры проводят масштабную оптимизацию своей деятельности. В частности, они оптимизируют свои программы, закрывают филиалы в регионах. Пока точных данных по итогам этой оптимизации у меня нет. Однако, согласно двум приказам Ростуризма, с января этого года из реестра уже исключены 200 участников рынка. В список попали компании и юрлица, которые не могут больше осуществлять деятельность на рынке из-за финансовых проблем», – сказала Ломидзе.

«В оптимизации есть положительный момент. Она уравновесит спрос и предложение. За последние два года предложение значительно превышало спрос, – отметила собеседница агентства. – Последние четыре года туроператоры искусственно занижали цены. Такая конкуренция ценой сильно подрубила состояние туроператоров, особенно в среднем и мелком сегментах».

Ломидзе также сказала, что, по предварительной оценке аналитиков АТОР, в этом году на треть сократится количество компаний, работающих на выездном туризме. На конец 2014 года в этой сфере работали 1,6 тыс. юрлиц, зарегистрированных в реестре. По прогнозам АТОР, в 2015 году их останется всего около 1 тыс.

Ломидзе не исключает, что в наступившем году на 30 процентов сократится и количество агентств. «По предварительным данным, сейчас на рынке работают от 15 тыс. до 22 тыс. турагентств», – добавила она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2