news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России упрощается порядок заключения бизнесом договоров купли-продажи лесов

Это будет способствовать повышению эффективности господдержки малого и среднего предпринимательства в лесной отрасли и освоения лесов.

(Казань, 27 января, «Татар-информ»). В Правительстве России одобрили внесенный Минприроды законопроект, который призван упростить заключение субъектами малого и среднего бизнеса договоров купли-продажи лесных насаждений для заготовки древесины, сообщается на сайте Кабмина РФ.

Согласно законопроекту «О внесении изменений в Лесной кодекс РФ и в ст.7 ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» в части заключения договора купли-продажи лесных насаждений для заготовки древесины субъектами малого и среднего предпринимательства» был разработан в соответствии с поручениями Президента России по итогам заседания президиума Государственного совета 11 апреля 2013 года «О повышении эффективности лесного комплекса Российской Федерации».

В настоящее время лесным законодательством ограничен перечень случаев, при которых возможна заготовка древесины на основании договора купли-продажи лесных насаждений.

Показатели объёма заготовки древесины, которая проводится по договорам купли-продажи лесных насаждений, заключенным при размещении заказа на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов и в исключительных случаях для обеспечения государственных или муниципальных нужд, снижаются: 2011 год – 35,7 млн. куб. м, 2012 год – 29,9 млн. куб. м, 2013 год – 26,3 млн. куб. м.

В Правительстве отметили, что невозможность для субъектов малого и среднего бизнеса конкурировать на аукционах по продаже права на заключение договоров аренды лесных участков с крупными компаниями приводит к снижению их доли в лесном секторе экономики. «К негативным последствиям такого процесса относится закрытие малых предприятий, что влечет за собой сокращение рабочих мест, повышение социальной напряженности, особенно в сельской местности, увеличение объема незаконных рубок», – поясняется в опубликованном во вторник на сайте Правительства документе.

Так, проектом закона вносятся поправки в Лесной кодекс, по которым допускается производство заготовки древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в случаях, предусмотренных законами регионов, в целях реализации государственной политики в области развития малого и среднего бизнеса. Законопроект также предусматривает соответствующие поправки в ФЗ от 24 июля 2007 года №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ».

Помимо всего прочего, в целях обеспечения сохранности лесов при определении начальной цены предмета аукциона по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений предлагается учитывать расходы на охрану, защиту и воспроизводство лесов в виде коэффициента, устанавливаемого органами госвласти субъектов Федерации. Методика расчёта такого коэффициента остается за Правительством.

Авторы законопроекта уверены, что его принятие будет способствовать повышению эффективности реализации мер государственной поддержки малого и среднего бизнеса в лесной отрасли и освоения лесов, в том числе использования расчетной лесосеки, увеличению занятости населения, получению дополнительных доходов бюджетной системы России (до 660 млн. рублей ежегодно).

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2