news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Трем гражданам России предъявлено обвинение в шпионаже в США

Один из них был арестован в Бронксе (Нью-Йорк) и должен предстать перед Федеральным судом Манхэттена.

(Казань, 27 января, «Татар-информ»). Россиянину Евгению Бурякову предъявлено обвинение в шпионаже. Об этом заявил генпрокурор США Эрик Холдер. Прокуратура Южного округа Нью-Йорка обвинила в сборе разведывательной информации и двух других россиян – Игоря Спорышева и Виктора Подобного, которые якобы являются дипломатами РФ и уже покинули территорию США.

«Ранее сегодня Буряков был арестован в Бронксе (Нью-Йорк) и должен предстать перед Федеральным судом Манхэттена», – говорится в сообщении Министерства юстиции Соединенных Штатов.

Как передает «Интерфакс», в сообщении Буряков называется «сотрудником зарубежного разведывательного агентства, известного, как СВР». В нем также отмечается, что «установленное ФБР за Буряковым наблюдение зафиксировало с марта 2012 года по середину сентября 2014 года 48 встреч со Спорышевым». Во время некоторых встреч «Буряков передавал Спорышеву портфели, журналы или листы бумаги».

«Как свидетельствуют материалы прослушки их телефонных бесед, они говорили об обмене билетами на спортивные мероприятия, в кино, книгами, шляпами, но на деле этого никогда не происходило», – говорится в сообщении.

Из этого делается вывод, что якобы «беседы велись в закодированной форме».

«Они обсуждали свои действия, касающиеся вербовки американских граждан, в частности, некоторых работников главных компаний и нескольких молодых мужчин и женщин, связанных с главным университетом, расположенном в Нью-Йорке», говорится в сообщении министерства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2