16+

Более 40 юных шашистов приняли участие в третьем этапе открытого Гран-при РТ шашкам

В упорной борьбе первое место занял Александр Зайцев, набравший 7,5 очка из 9 возможных.

(Казань, 26 января, «Татар-информ»). 25 января в ЦСДЮШШОР им.Р.Г.Нежметдинова состоялся третий этап открытого Гран-при Республики Татарстан по шашкам среди юношей и девушек 2002 г.р. и моложе.

Этап был проведен по международным шашкам по швейцарской системе в 9 туров, с контролем времени 5 минут + 1 секунда каждому участнику до конца партии. В соревнованиях приняли участие 44 юных шашиста из Богатых Сабов, Высокой Горы, Зеленодольска, Тетюш, Казани, а также гости из Ижевска и Воткинска.

В упорной борьбе первое место занял Александр Зайцев, набравший 7,5 очка из 9 возможных. Лишь по дополнительным показателям победителю уступила другая учащаяся ЦСДЮШШОР им.Р.Г.Нежметдинова Вероника Михеева. Бронзовую медаль завоевал представитель Удмуртской Республики Юрий Беляев, набравший 6,5 очка.

В общем зачете после 3 этапов прочно удерживает лидерство Александр Зайцев, в активе которого 450 очков. На второе место вышла Вероника Михеева – 295 очков. На третьем месте идет учащаяся ЦСДЮШШОР им.Р.Г.Нежметдинова Яна Шарандак – 270 очков.

Всего в открытом Гран-При Республики Татарстан предусмотрено 7 этапов, 5 из которых по русским шашкам, а 2 – по международным. Победители и призеры в общем зачете будут определены в конце мая по итогам 5 лучших результатов, сообщили в пресс-службе шахматной школы.