news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Письмо выжившей пассажирки «Титаника» ушло с молотка почти за 12 тыс. долларов

Шлюпка, в которой спаслись леди Дафф-Гордон и ее муж, была рассчитана на 40 человек, но на борт было взято лишь 12.

(Казань, 23 января, «Татар-информ»). Письмо одной из выживших пассажирок «Титаника», известного британского дизайнера Люсиль Дафф-Гордон, продано на торгах бостонского аукционного дома RR Auction за 11,9 тыс. долларов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету «Boston Herald».

Шлюпка, в которой спаслись леди Дафф-Гордон и ее муж, была рассчитана на 40 человек, но на борт было взято лишь 12. Впоследствии супругов обвинили в том, что они подкупили экипаж и покинули терпящее бедствие судно, не дождавшись остальных пассажиров. Однако им удалось это обвинение опровергнуть.

Пресса окрестила шлюпку, на которой спаслись супруги Дафф-Гордон, «денежной лодкой». В письме, датированном маем 1912 года, Люсиль жалуется подруге на журналистов: «Создается впечатление, что мы поступили неправильно, когда спасали свою жизнь! Разве это не возмутительно?» Имя покупателя послания не раскрывается.

В 2012 году последнее письмо руководителя оркестра «Титаника», британского скрипача Уоллеса Хартли, написанное им за пять дней до гибели во время крушения корабля, было продано на аукционе почти за 155 тыс. долларов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2