news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Конкурс-фестиваль исполнителей кряшенской народной песни «Туым жондозы» пройдет в Казани

В рамках фестиваля проводится конкурс солистов-вокалистов и фольклорных ансамблей.

(Казань, 23 января, «Татар-информ»). Завтра, 24 января, в молодежном центре «Ак Барс» пройдет VII конкурс-фестиваль молодых исполнителей кряшенской народной песни «Туым жондозы – Рождественская звезда-2015».

VII конкурс-фестиваль молодых исполнителей кряшенской песни «Туым жондозы – Рождественская звезда» ставит целью сохранение и пропаганду лучших образцов кряшенского музыкального творчества, выявление самобытных ансамблей и солистов, исполнителей произведений народной музыки.

В рамках фестиваля проводится конкурс солистов-вокалистов и фольклорных ансамблей. Территория Татарстана была разделена на три зоны, первые отборочные туры прошли в Кукморе, Кайбицах и Заинске. Более десяти городов и районов РТ направили своих солистов и ансамбли принять участие в конкурсе.

География фестиваля и в этом году будет достаточно широкой: ожидается прибытие солистов и ансамблей из Нагайбакского района Челябинской области, а также из Бакалинского района Республики Башкортостан, сообщили в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям.

24 января состоится заключительный тур, по итогам которого определятся победители конкурса-фестиваля. Конкурс проходит в шести номинациях: «Этнический вокал», «Народный вокал», «Фольклорно-эстрадный вокал», «Фольклорный ансамбль», «Вокальный ансамбль», «Вокально-инструментальный ансамбль».

***К
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2