news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В столице Карелии стартовал этап Кубка мира по гонкам на собачьих упряжках

В этом году на участие в соревнованиях подано 122 заявки от спортсменов и команд из России, в том числе из Казани.

(Псков, 23 января, «Татар-информ», Алина Мирова). В Петрозаводске состоялся старт первого дня гонок на собачьих упряжках «По земле Сампо», которые проходят в статусе этапа Кубка мира, сообщает пресс-служба регионального Правительства.

В этом году на участие в соревнованиях подано 122 заявки от спортсменов и команд из России (Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Казани, Нижнего Новгорода, Мурманска, Вологды, Воронежа, Самары, Твери, Ростова, Ставрополя, Волгодонска и других городов), а также из Чехии, Финляндии, Сербии и Белоруссии.

В честь начала соревнований с приветственными словами в адрес участников выступили советник главы Республики Карелия Виктор Симонов и рейс-маршал гонки, руководитель Латвийской федерации ездового спорта Гиртс Элдманис, который отметил высокий уровень подготовленности карельской трассы.

В первый день каюрам предстоит преодолеть наиболее сложную среднюю дистанцию на 40 км, и сегодня в этой категории выступают 11 упряжек. Завтра и послезавтра эта дистанция будет дополнена стартами на короткие дистанции – 6 и 10 км. Напомним, что упряжки включают в себя по 4, 6, 8-12 собак. Традиционно спортсмены также будут выступать в дисциплине «скиджоринг», которая предусматривает передвижение гонщика свободным стилем по дистанции вместе с 1-2 собаками.

Трасса для спортсменов проложена по территории республиканского спортивного комплекса «Курган» им.Ф.Терентьева, а также по лесным дорогам близ поселков Лососиное и Машезеро. За передвижениями участников на дистанции можно наблюдать в режиме онлайн с большого экрана, который установлен на сцене стартового городка, а также на официальном сайте гонок http://gonka-sampo.ru/.

Для зрителей подготовлена интересная развлекательная программа, выступления художественных коллективов, розыгрыш призов и катание на собаках для детей. Для всех желающих работают пункты общественного питания и продажи сувениров. В том числе зрители смогут отчеканить монеты с символикой соревнований, сфотографироваться и приобрести футболки с изображением легендарной чукотской ездовой Черке – единственной в мире собакой, совершившей переход «ТрансАрктика» от Арктического мыса до мыса Колумбия.

Официальное открытие гонки, а также наиболее массовые и зрелищные заезды на средние и короткие дистанции состоятся 24 января. В рамках церемонии выступят почетные гости: руководитель Русского географического общества Александр Орлов и знаменитый путешественник Федор Конюхов.

Организаторы соревнований: Министерство по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия, Федерация ездового спорта Карелии, администрация Петрозаводского городского округа, ООО «Скифы тур», спортивный клуб по ездовому спорту «Снежные псы».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2