news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский зооботсад пополнился пятью камерунскими козлятами

Три малыша весом от 350 г родились 30 декабря прошлого года, а два последних – 15 января нынешнего.

(Казань, 23 января, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Казанском зооботаническом саду журналистам представили недавно родившихся камерунских козлят.

Двенадцать голов камерунских коз поступило в Казанский зооботсад из Калининграда в ноябре 2014 года. На сегодняшний день это семейство пополнилось 5 козлятами: три малыша весом от 350 г родились 30 декабря прошлого года, а два последних – 15 января.

Как охарактеризовала животных заместитель директора Казанского зооботсада по общим вопросам Гузель Горбанева, камерунские козы – карликовые (максимальный рост – до 1,5 м) – очень симпатичные и доброжелательные, легко поддаются дрессировке.

«Кроме того, они дают очень вкусное питательное молоко. В практике бывает, что нерадивые мамочки отказываются кормить своих малышей, поэтому неоценимо то молоко, которое бывает от этих коз. Причем оно не имеет специфического запаха. На сегодняшний день этих коз любят развозить и в России, и за рубежом. Родом они из Африки, но легко переносят морозы. Уже в два месяца они становятся половозрелыми», – сказала она.

Камерунских коз планируют разместить и в контактном зоопарке, а в случае, если их родится большое количество, то и продавать населению.

«В разведении они очень просты и за ними легко ухаживать. Кормят животных, как обычных коз: овсом, свежей травой, морковью, яблоками. То есть, всем тем, что едят обычные козы, только в малых количествах», – пояснила Г.Горбанева.

Об уникальности козочек рассказала журналистам и заведующая отделом копытных Казанского зооботсада Татьяна Буслова. Оказывается, камерунские козы практически не болеют и считаются самой лучшей породой для разведения в экстремальных условиях. Эти животные умудряются даже лазить по деревьям.

«Роды у коз прошли очень быстро и практически без нашей помощи. Две козы родили по два малыша, а одна – одного. Родители сами хорошо ухаживают за своими детками», – отметила заведующая отделом.

Сейчас посетители могут увидеть козлят и их родителей через окно в «Бегемотнике». А на улицу их планируют перевести летом – пока они проходят акклиматизацию. В контактный зоопарк козочки также попадут к лету.

«Надеемся, что новый год будет таким же, каким характеризуют наших коз, – миролюбивым и спокойным», – резюмировала Гузель Горбанева.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2