news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Таллинские отели не захотели принять известного итальянского журналиста Джульетто Кьезу

Журналист и политический деятель Джульетто Кьеза повторно прибыл в Таллин по приглашению медиаклуба «Импрессум».

(Рига, 23 января, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Таллинские конференц-залы отказались от проведения мероприятия с участием итальянского журналиста Джульетто Кьезы.

Напомним, что в декабре прошлого года экс-депутат Европарламента Джульетто Кьеза был задержан в Таллине и без объяснения причин выдворен из страны. Известный итальянский журналист и политический деятель прибыл в Таллин по приглашению медиаклуба «Импрессум». Бывший европарламентарий должен был выступить на тему «Является ли Россия врагом Европы».

После истечения месячного запрета на въезд в страну, установленного эстонскими властями, Кьеза, как и обещал, вновь приехал в Таллин по приглашению медиаклуба «Импрессум». Но крупнейшие отели Таллина закрыли двери перед носом гостя, и поэтому он будет выступать в городе Маарду, пишет газета «Postimees».

На странице медиаклуба «Импрессум» в Facebook говорится, что конференц-залы побоялись арендовать их клубу, предполагая, что это может обернуться для их владельцев неприятностями. Организаторы встречи с журналистом не исключают, что на них оказывалось давление со стороны властей.

По словам исполнительного директора спецпроектов медиаклуба «Импрессум» Натальи Косаревой, в отеле Olumpia объяснили свой отказ поселить гостя и провести мероприятие с его участием тем, что «они не хотят, чтобы их клиенты получили негативные эмоции».

Таллинский административный суд принял к производству иск Джульетто Кьезы к МВД Эстонии, в котором Джульетто добивается как отмены запрета на въезд в Эстонию, так и снятия предъявленных ему нелепых обвинений, где в числе прочего было сказано, что его выступление в клубе «Импрессум» может представлять угрозу «для национальной безопасности Эстонии», говорится в анонсе мероприятия, сообщает rus.postimees.ee.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2