news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В детсадах Казани случаи педикулеза регистрируются редко – Роспотребнадзор по РТ

В Казани показатель пораженности педикулезом ниже, чем в целом по другим городам РФ.

(Казань, 22 января, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Казани в январе текущего года зарегистрирован один случай педикулеза у ребенка, посещающего детский сад. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщила заместитель начальника отдела санитарно-эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по РТ Елена Бугрова.

«Эпидемии заболевания нет. В детских садах Казани случаи педикулеза регистрируются редко, чаще – в школах», – сказала собеседник агентства.

При этом Бугрова подчеркнула, что педикулез отмечается во всех городах России, но в Казани показатель ниже, чем в целом по другим городам РФ.

«В России за 11 месяцев 2014 года показатель пораженности педикулезом – 174 на 100 тыс. населения. В Казани этот показатель – 62,3. Это в 3 раза меньше, чем в целом по России», – отметила Е.Бугрова.

Собеседник агентства посоветовала родителям следить за гигиеной своих детей, чаще осматривать голову ребенка, менять постельное и нательное белье, не разрешать ребенку надевать чужие головные уборы и пользоваться общими расческами. Если же ребенок заразился педикулезом головы, то необходимо провести обработку специальными средствами два-три раза.

«Плохо санируют детей. Как правило, обработку проводят один раз, получается, что не долечились, поэтому кажется, что снова заразились», – резюмировала замначальника отдела санитарно-эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2