news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«КАМАЗ» просит у Правительства РФ 152 млн. рублей на общественно-полезные работы

На предприятии со 2 марта по 24 мая планируется введение 3-дневной рабочей недели.

(Набережные Челны, 22 января, «Татар-информ»). Руководство «КАМАЗа» направило письмо на имя Премьер-министра России Дмитрия Медведева, в котором просит 152,1 млн. рублей на «финансирование общественно-полезных работ исходя из минимального размера оплаты труда на 2015 год», пишет газета «Коммерсант». Это связано с нестабильной экономической обстановкой в стране в целом.

Кроме этого, на предприятии со 2 марта по 24 мая планируется введение 3-дневной рабочей недели. Средства, если их выделит Правительство России, помогут сгладить социальную напряженность. Работники автогиганта в дни простоя будут заняты на временных работах.

В 2008 году более 15 тыс. человек были заняты на таких работах. Заработная плата на временных работах устанавливается в размере 5965 рублей (минимальный размер оплаты труда). При этом по основному месту работы на «КАМАЗе» работникам будет также начисляться оплата за вынужденный простой в размере двух третей тарифа или оклада. Таким образом, на временных работах камазовцы смогут компенсировать значительную часть своей заработной платы тогда, когда они не заняты полностью.

«Введение 3-дневной рабочей недели – это крайняя мера, все зависит от экономической ситуации в стране, возможно, вводить ее не придется», – сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» руководитель пресс-службы «КАМАЗа» Олег Афанасьев, добавив при этом, что к подобным мерам уже прибегали ранее, это позволит не сокращать персонал, что очень важно для всего города Набережные Челны.

В понедельник, 26 января, работники автогиганта возвращаются из первой части корпоративного отпуска.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2