news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Артем Хохорин: «Для ГИБДД 2015 год будет непростым»

В Управлении Госавтоинспекции подвели итоги работы за 2014 год.

(Казань, 22 января, «Татар-информ», Юлия Ревина). Министр внутренних дел по РТ Артем Хохорин считает, что Госавтоинспекции Татарстана, несмотря на улучшение показателей в 2014 году по количеству дорожно-транспортных происшествий и пострадавших в них, в текущем году расслабляться нет причин.

Такой вывод министр озвучил сегодня на итоговой коллегии Управления ГИБДД МВД по РТ, заслушав доклад начальника управления Рифката Минниханова. На расширенном заседании сегодня присутствовали заместитель Премьер-министра РТ – руководитель Аппарата Кабинета Министров РТ Шамиль Гафаров, прокурор РТ Илдус Нафиков и др.

«Несмотря на некоторое снижение аварийности и достаточно серьезное снижение числа погибших, проблем остается много. Более 600 потерянных человеческих жизней, в числе которых есть дети. Много граждан в весьма работоспособном возрасте. Федеральную целевую программу за истекший год выполнили, но оснований для самоуспокоенности нет. Напомню, в 2013 году эту программу мы завалили. Хотя до этого были положительные результаты. В целом работу за 2014 год оцениваю как успешную и позитивную», - заявил А.Хохорин в своем выступлении.

По словам министра, улучшение ситуаций на дорогах в 2014 году было связано в первую очередь с усилением работы управления: силы направлялись в районы, присутствие сотрудников автоинспекции на дорогах увеличивалось. В текущем же году, по мнению А.Хохорина, сотрудникам ГИБДД придется сложнее, в первую очередь в связи с проводимыми в Татарстане крупными спортивными событиями

«Год будет непростой. Хотим мы или нет, но большие силы ГИБДД с начала мая по август будут стянуты для обеспечения безопасности очередных крупных международных мероприятий. Это неизбежно повлечет уменьшения присутствия сотрудников в районах республики. Неизбежно будем иметь определенные проблемы. Наша задача активно поработать сейчас – первые четыре месяца», - поставил задачу министр.

Начальник Управления ГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов отметил, что в 2014 году произошла 5391 авария, в которых погибли 614 человек и еще 6973 получили травмы различной степени тяжести. Для сравнения: в 2013 году в республике произошло 5410 ДТП, в которых погибли 709 человек, еще 7032 получили травмы различной степени тяжести.

«В то же время на фоне позитивного изменения дорожной ситуации, отчетливо проявляется характерная для республики проблема – растет удельный вес погибших на дорогах вне населенных пунктов. В 2014 году на эти аварии пришлось 72 процента погибших в ДТП (в то время как в 2013-м 68 процентов – прим.Т-И)», - заявил Р.Минниханов.

За 12 месяцев прошедшего года Госавтоинспекцией МВД по РТ пресечено 5 млн. 8 тыс. нарушений правил, действующих в сфере дорожного движения. За указанный период с помощью специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме, вынесено 3 млн. 497 тыс. постановлений об административных правонарушениях в области БДД.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2