news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Школам для слепых и слабовидящих в Казани и Лаишево переданы книги по географии РТ

15 книг в специальных форматах для людей с дефектами зрения презентованы Лаишевской школе-интернату для слепых и слабовидящих детей.

 (Казань, 22 января, «Татар-информ»). Директор Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Республики Татарстан Наиль Сафаргалиев и автор проекта «Татарстан на кончиках пальцев» Гелюся Закирова презентовали 15 книг в специальных форматах для людей с дефектами зрения Лаишевской школе-интернату для слепых и слабовидящих детей. На прошлой неделе такой же комплект был передан в Казанскую специальную (коррекционную) общеобразовательную школу №172, сообщает пресс-служба библиотеки.

Книги были изданы в издательском комплексе библиотеки для слепых на средства общественной организации «Русское географическое общество» в ходе реализации грантового проекта «Татарстан на кончиках пальцев». Среди изданий – учебники по географии родного края, издания о природных и архитектурных памятниках республики, книги о столице, рельфно-графические карты Казанского Кремля, Болгарского городища и острова-града Свияжск, Зилантова Свято-Успенского монастеря, Раифского кластера Волжско-Камского заповедника, Иске-Казанского государственного музея-заповедника.

Презентованные книги вызвали живой интерес учеников и преподавателей обеих школ.

«Мы очень любим историю своей республики. Очень интересно узнать что-то новое об исторических и географических объектах. С такими книгами изучать историю и географию нам станет легче и намного интереснее», – отметила ученица Лаишевской школы интерната Илюза Ибрагимова.

Заместитель директора 172-й школы Казани Альмира Белоглазова и учитель истории Лаишевской школы-интерната Антон Агафонов сошлись во мнении, что издания станут существенным подспорьем на уроках географии и помогут повысить интерес к обучающему процессу.

Директор Лаишевской школы Татьяна Камбаровра от имени всех учителей и учеников поблагодарила сотрудников библиотеки за деятельность по обеспечению информационной доступности учебной и художественной литературы в помощь образовательному процессу, и выразила надежду и на дальнейшее сотрудничество.

Директор библиотеки для слепых и слабовидящих Наиль Сафаргалеев в свою очередь поделился планами по изданию социально значимой литературы и отметил, что обеспечение доступности учебной и краеведческой литературы будет продолжено и в дальнейшем.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2