news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев высоко оценил татарскую оперу-легенду «Черная палата»

Государственный Советник РТ посетил премьеру оперы «Кара пулат», состоявшуюся в Театре им.К.Тинчурина.

(Казань, 21 января, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня Государственный Советник Татарстана, председатель Попечительского совета Республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев посетил премьеру оперы «Кара пулат» («Черная палата»), которая состоялась в Татарском государственном театре драмы и комедии им.К.Тинчурина.

Почетными гостями премьеры также стали министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, поэт Ренат Харис, композитор Резеда Ахиярова, представители фонда «Возрождение» и татарстанских театров, а также выдающийся танцовщик и хореограф, народный артист России и СССР Владимир Васильев.

До начала спектакля Минтимер Шаймиев посетил музей Тинчуринского театра, где были представлены фотографии, посвященные возрождению Болгара, а также макет Черной палаты, расположенной в древнем городе, после чего Государственный Советник Татарстана прошел в зрительный зал для просмотра премьерного спектакля.

Опера-легенда «Черная палата» создана по инициативе и при финансовой поддержке Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан. Проект реализуется Министерством культуры РТ и Татарским государственным театром драмы и комедии имени Карима Тинчурина.

Премьерные показы красочной оперы «Черная палата» в Тинчуринском театре начались 20 января и продлятся до 22 января включительно. Авторы постановки хорошо известны казанцам: композитор – Эльмир Низамов, автор либретто – народный поэт Татарстана Ренат Харис, режиссер-постановщик – заслуженный деятель искусств России, народный артист Татарстана Георгий Ковтун. В качестве художника по костюмам выступила Асель Исмагилова, художником по декорациям был Владимир Самохин, балетмейстером – заслуженный деятель искусств РТ Фанис Исмагилов.

По сюжету оперы-легенды, воины самаркандского эмира Тамерлана при взятии Великого Булгара захватили 12 девушек-красавиц, одна из которых – дочь булгарского хана. Воины должны доставить ее самому Тамерлану в качестве наложницы, но никак не могут узнать, какая из пленниц ханская дочь. Они подвергают девушек различным испытаниям, но верные подруги ханской дочери не выдают ее и всячески вводят воинов Тамерлана в заблуждение. Однако кто-то доносит, что ханская дочь не горит в огне. Нукер самаркандского эмира приказывает загнать всех девушек в каменную палату, обложить ее дровами и поджечь. Огонь охватывает палату. После пожара открывается дверь, и из здания невредимой выходит ханская дочь…

Основное действие спектакля разворачивается вокруг центрального элемента сцены – Черной палаты. Она повторяет одноименный памятник булгарской архитектуры, который расположен в Болгаре. Слева от сцены разместился камерный оркестр «Новая музыка», выступивший под управлением Анны Гулишамбаровой. Под его аккомпанемент в красочных костюмах старинного покроя прекрасные вокальные данные продемонстрировали Гульнора Гатина (дочь хана Булгара, Наргиз), Рузил Гатин (жених Наргиз, Турбатыр), Артур Исламов (военачальник Тамерлана, Карабатыр), Денис Ханбаба (нукер Карабатыра). В роли Сказителя выступил народный артист Татарстана Зуфар Харисов.

Спектакль прошел с оглушительным успехом и завершился овациями зала, который в едином порыве встал, чтобы поблагодарить артистов и авторов постановки за неповторимую работу. На сцену под несмолкаемые аплодисменты зрителей вышел и Минтимер Шаймиев. Он поблагодарил и пожал руки постановщикам оперы и исполнителям, которые блестяще справились со своей задачей. Государственный Советник Татарстана также пригласил на сцену министра культуры РТ Айрата Сибагатуллина и почетного гостя, выдающегося российского танцовщика и хореографа Владимира Васильева, который по работе приехал в Казань и решил посетить спектакль, получивший немало хороших отзывов.

Минтимер Шаймиев назвал премьеру оперы «Черная палата» большим событием в культурной жизни Татарстана. Он напомнил, что становление оперы и балета в Татарстане неразрывно связано с Театром имени К.Тинчурина, где создавались и исполнялись музыкальные произведения. В дальнейшем были созданы такие спектакли, как «Голубая шаль», «Наемщик» и многие другие, которые вошли в «золотой фонд» татарской культуры.

«Именно через музыкальные произведения мы можем с гордостью показать себя миру», – подчеркнул М.Шаймиев. Он отметил, что в Казани уже много лет успешно работает Татарский театр оперы и балета, в то же время, благодаря таким постановкам, как «Черная палата», есть возможность и у молодых исполнителей продемонстрировать свои способности. «Эти таланты надо поддерживать и в дальнейшем», – сказал М.Шаймиев, после чего отдельно поблагодарил за прекрасную работу исполнителей и авторов оперы.

«Хочу сказать огромное спасибо Георгию Ковтуну, который создает в Татарстане уже не первое произведение. Чтобы создавать такие спектакли, нужно иметь такое сердце, а также суметь понять глубинные чувства татарского народа», – обратился Минтимер Шаймиев к режиссеру-постановщику, который уже много лет сотрудничает с Татарским театром оперы и балета.

Государственный Советник Татарстана напомнил, что Болгар, где происходит основное действие «Черной палаты», был внесен в список ЮНЕСКО и был признан выдающейся универсальной ценностью.

«Это история, в которую никто не сможет вмешаться. Вот какое наследие мы с вами оставляем, и, слава Богу, все задуманное нами получается, поздравляю вас с премьерой от всей души», – сказал он, добавив, что на сегодня у Татарстана есть все предпосылки к тому, чтобы в будущем создать свой неповторимый музыкальный театр.

 Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2