news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минкульт РФ будет отстаивать недопустимость нецензурной лексики в фильмах для зрителей до 18 лет

При этом в министерстве готовы подумать над предложением разрешить нецензурную лексику в фильмах для людей старше 18 лет.

(Казань, 21 января, «Татар-информ»). В Министерстве культуры РФ намерены отстаивать свою позицию о недопустимости нецензурной лексики в фильмах для зрителей до 18 лет. При этом они готовы подумать над предложением разрешить нецензурную лексику в фильмах для людей старше 18 лет.

«Министерство культуры в настоящее время рассматривает предложение кинематографистов о внесении поправки в действующее законодательство, которая предусматривает возможность выдачи прокатных удостоверений с возрастным ограничением «18+» для таких фильмов», – сообщили в пресс-службе ведомства, передает «Интерфакс».

«Что касается взрослой аудитории, необходимо учитывать, что есть фильмы, предназначенные для фестивального или частного просмотра. По мнению ряда кинематографистов, в этих фильмах может содержаться нецензурная брань, которая оправдана и является дополнительным средством художественной реализации авторского замысла», - отметили в ведомстве.

Ранее стало известно, что кинематографисты Никита Михалков, Карен Шахназаров, Сергей Мирошниченко, Федор Бондарчук, Владимир Хотиненко, а также Олег Табаков направили Премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву письмо с просьбой внести поправки в закон о запрете мата в художественных произведениях. Они высказали мнение, что фильмы, чей художественный замысел предполагает использование нецензурной лексики, нельзя лишать прокатных удостоверений. По словам режиссеров, такие картины должны выходить в прокат с возрастным ограничением «18+».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2