news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков на коллегии Управления ЗАГС обозначил новые задачи в сфере электронных госуслуг

В Татарстане 51 процент госуслуг по регистрации актов гражданского состояния предоставляется в электронном виде.

(Казань, 21 января, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). В 2015 году в Татарстане необходимо полностью перейти на осуществление регистрации рождений и смертей в электронной форме через систему межведомственного взаимодействия. Такую задачу поставил сегодня перед органами ЗАГС республики, Минздравом РТ, Министерством информатизации и связи РТ, муниципальными органами власти Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, выступая на заседании коллегии Управления ЗАГС Кабинета Министров РТ.

Заседание было посвящено итогам деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния в республике в 2014 году и задачам на 2015 год.

Премьер-министр подчеркнул: подавляющее большинство регистраций актов гражданского состояния – это регистрация актов рождения и смерти. В исполкомах сельских муниципальных образований доля таких регистраций составляет 90-95 процентов. При этом 99 процентов рождений происходит в государственных учреждениях здравоохранения, а 100 процентов смертей регистрируется государственными органами. Поэтому, подчеркнул глава Правительства РТ, необходимость регистрации в электронном виде и формирования единой базы данных очевидна.

«Мы должны в 2015 году такую хорошую, добрую традицию, которая есть в большинстве развитых стран, реализовать», - сказал Ильдар Халиков. И добавил: «Представьте, насколько мы разгрузим работу органов ЗАГС, насколько мы повысим качество услуг и точность сведений».

Как сообщила в своем докладе начальник Управления ЗАГС Кабинета Министров РТ Альбина Шагивалеева, по итогам 2014 года в Татарстане большая часть госуслуг по регистрации актов гражданского состояния (более 51 процента) предоставляется в электронном виде. В прошлом году через портал государственных услуг Татарстана и инфоматы было подано 133 тыс. электронных заявлений, совершено 140 тыс. записей в электронную очередь, произведено 75 тысяч оплат государственной пошлины на общую сумму в 17 млн. 450 тыс. рублей. В настоящее время более 88 процентов заявлений на регистрацию заключения брака подаются предварительно через Портал государственных и муниципальных услуг РТ с оплатой государственной пошлины онлайн. В электронном виде подается также более 71 процента заявлений на получение повторных документов, 59 процентов заявлений на расторжение брака, 26 процентов заявлений о регистрации рождения и установлении отцовства, 21 процент заявлений на регистрацию смерти, 71 процент заявлений о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

Как отметил заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов, на сегодняшний день услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния в системе электронных государственных и муниципальных услуг РТ являются самыми популярными. В электронном виде доступно девять услуг ЗАГС.

А.Шагивалеева доложила, что в 2014 году органами ЗАГС Татарстан было зарегистрировано 161 тыс. 783 акта гражданского состояния, что на 0,8 процента ниже уровня 2013 года, совершено более 240 тыс. иных юридически значимых действий. В прошлом году в республике зарегистрировано 57 тыс. 263 акта о рождении. Рост данного показателя по сравнению с 2013 годом составил 0,1 процента. Достигнутый уровень регистрации рождений является максимальным за последние годы. По итогам 2014 года в Татарстане четвертый год подряд наблюдается превышение рождаемости над смертностью. Однако в прошлом году в республике увеличилось количество актов регистрации смерти – на 1,3 процента. Данный показатель составил 47 тыс.

За 2014 год в республике зарегистрировано 32 тыс. 547 браков (на 3,1 процента больше, чем в прошлом году), число разводов снизилось на 3,8 процента и составило 15 тыс. 106.

 Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2